Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Митрополит Ростислав освятит временный храм на Каштачной горе

09:30 / 12.12.17
5395
Мы в социальных сетях:

Митрополит Томский и Асиновский Ростислав освятит временный деревянный храм на Каштачной горе. Открытие храма пройдет в воскресенье, 17 декабря, сообщил корреспонденту портала Tomsk.ru представитель Томской епархии РПЦ.

В 2011 году начались работы по сооружению на Каштачной горе храмового комплекса «Томская Голгофа», в состав которого войдет церковь Новомучеников и Исповедников Российских. Временный деревянный храм, который вместит около 100 человек, построен на период строительства постоянного каменного храма.

«Временный храм будет работать только во время строительства. Чтобы сложился приход, чтобы люди объединились и присоединились к строительству, вложив свою лепту. После окончания стройки его можно будет перевезти на другое место, либо приспособить под приходские нужды», — рассказали в Томской епархии.

По словам собеседника портала, освящение храма пройдет 17 декабря, оно начнется в 09.00. Богослужение возглавит митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Напомним, в советские годы на Каштачной горе расстреливали репрессированных. Среди них было много священнослужителей. В начале 2000-х на горе был установлен поклонный крест в память о невинных людях, пострадавших от политического произвола, а позже власти одобрили строительство в этом месте храмового комплекса.