Источник фото: ТГУ
Фоторепортажи

Африканские бабочки и не только: редкие экспонаты зоологического музея

12:20 / 18.12.17
5740
Мы в социальных сетях:

ТГУ – это не только красивый корпус и интересные лекции. Это еще и университетские музеи, которые хранят в себе уникальные коллекции.

В Томском государственном университете сегодня восемь музеев. Некоторые из них были основаны еще до открытия самого университета. Музеи ТГУ – это и научные организации. Ученые проводят исследования, используя коллекции, студенты изучают геологию, зоологию и историю на музейных экспонатах.

Зоологический музей ТГУ основан в 1887 году.

Африканские бабочки и не только: редкие экспонаты зоологического музея

Африканские бабочки, полярные совы и рептилии – примеры экспонатов, хранящихся в Зоологическом музее ТГУ. А началось его  формирование со сборов животных Северного Ледовитого океана, которые сделала экспедиция известного полярного исследователя и ученого Нильса Адольфа Эрика Норденшельдта.

Африканские бабочки и не только: редкие экспонаты зоологического музея

Сегодня в зоологическом музее ТГУ хранится более 120 тысяч экземпляров. Есть редкие виды животных, например, киви, сатир, совиный попугай, ящерица гаттерия, которая, как говорят специалисты, может жить до 200 лет.

Африканские бабочки и не только: редкие экспонаты зоологического музеяАфриканские бабочки и не только: редкие экспонаты зоологического музеяАфриканские бабочки и не только: редкие экспонаты зоологического музеяАфриканские бабочки и не только: редкие экспонаты зоологического музеяАфриканские бабочки и не только: редкие экспонаты зоологического музеяАфриканские бабочки и не только: редкие экспонаты зоологического музеяАфриканские бабочки и не только: редкие экспонаты зоологического музеяАфриканские бабочки и не только: редкие экспонаты зоологического музея