Источник фото: disguise-truth/pixabay.com; архив репондента
Авторские материалы

Советы диетолога: чтобы новогоднее застолье было в радость

14:00 / 26.12.17
6988
Мы в социальных сетях:

Совсем скоро страна отметит такой долгожданный и любимый всеми Новый год. Этот праздник никогда не обходится без застолий, поздравлений и шампанского. Часто именно после Нового года все дружно начинают худеть к лету. Корреспондент портала Tomsk.ru пообщалась с диетологом Ольгой Юлдашевой и узнала, как сделать так, чтобы новогоднее застолье не обернулось крахом для фигуры, почему вегетарианцы и сыроеды в новогоднюю ночь не защищены от лишних килограммов, и что диетолог ставит на стол в этот праздник.

Советы диетолога: чтобы новогоднее застолье было в радость

— Ольга, сколько себя помню, на новогоднем столе в нашей семье всегда было большое количество сытных салатов, обильно заправленных майонезом, несколько видов закусок, обязательно что-то мясное. От каких продуктов стоит отказаться, чтобы не набрать лишние килограммы, и чем их можно заменить?

— В первую очередь стоит отказаться от продуктов, которые содержат большое количество жиров, особенно транс-жиров. Это может быть майонез, картофель фри и готовые полуфабрикаты. Большое количество сладкого тоже может содержать транс-жиры. К тому же, сладкое содержит сахар, который сам по себе запускает процессы накопления жиров и несет определенный вред.

Можно заменить продукты с транс-жирами теми продуктами, которые мы знаем. Магазинный майонез можно заменить, например, домашним майонезом, при приготовлении которого используются яйца, растительное масло, сок лимона и горчица. Это могут быть заправки из оливкового масла с добавлением лимонного сока и специй. Можно делать имбирные заправки, заправки из натурального йогурта и сметаны, если это продукты невысокой жирности.

Колбасу в салатах можно заменить отварной куриной грудкой или говядиной. Способ приготовления тоже важен, мы можем не жарить, а запекать в духовке, отваривать или тушить продукты. На новогодний стол стоит добавить больше овощей и свежей зелени, в которых содержится клетчатка. Если мы будем вместе с мясом употреблять овощи, то это прекрасная возможность не переесть и, благодаря клетчатке, помочь организму хорошо переварить пищу.

В качестве десерта не обязательно выбирать бисквитные торты или пирожные с большим количеством сливок, шоколада или джемов. Можно приготовить что-то из ягод и фруктов.

— Многие 31 декабря весь день ничего не едят, чтобы во время новогоднего застолья съесть как можно больше вкусностей. Стоит ли так делать?

— Самое главное, нужно понять, что Новый год — это не конец света, и в этот вечер не нужно есть, как в последний раз.

Лучше всего 31 декабря также равномерно распределить приемы пищи в течение дня на завтрак, обед и ужин. Если человек не ел ничего целый день, то, когда он сядет за красиво оформленный стол с большим количеством еды, он начнет быстро есть все в больших количествах. В такой ситуации переедания не избежать.

— Зачастую хозяйки садятся за стол уже сытыми, потому что успевают «нахвататься» еды во время приготовления, и само застолье для них уже не в радость. Чтобы избежать этого, в интернете советуют, во время готовки жевать жевательную резинку, чтобы не положить в рот очередной кусочек огурца или помидора. Разумно ли следовать подобным советам?

— Обычно мы используем жевательную резинку после еды в течение нескольких минут, чтобы очистить ротовую полость. Перед Новым годом мы готовим несколько часов, и жвачка сыграет здесь свою злую шутку.

Зачастую мы кладем в рот еду во время готовки «на автомате». В такой ситуации лучше применить метод осознанности, некий способ медитации — смотреть, видеть и наблюдать, что я делаю.

— Чем может быть чревато переедание, кроме набора лишних килограммов?

— Переедание чревато тем, что у нас нарушается работа желудочно-кишечного тракта. Если мы будем давать большую нагрузку на пищеварительные органы, то в первую очередь будут страдать поджелудочная железа, сам желудок и кишечник. Кишечник — это важный орган нашей иммунной системы, в котором происходит всасывание веществ в организм. Если мы нагрузим организм огромным количеством еды, которую он не сможет нормально переварить, то в кровь через кишечник будут поступать токсины. Токсины будут разноситься по всему кровяному руслу, от этого будут страдать все наши органы и ткани. Почки и печень тоже могут не справиться, происходит интоксикация организма.

— Будут те, кто проведет новогоднюю ночь не дома, а в ресторане. Там мы не можем отследить качество продуктов. Что делать, если произошло отравление?

— Если вы просто плохо себя чувствуете, вас тошнит, есть неприятные ощущения в желудке, то можно обойтись абсорбентами, которые предлагают в аптеках. Но если отравление сопровождается высокой температурой, диареей и сильными режущими болями в животе, то это говорит о том, что в организм попала инфекция. В таких случаях стоит незамедлительно обратиться за помощью к специалистам.

— Как может негативно сказаться чрезмерное употребление алкоголя?

— Если мы говорим о крепком алкоголе, то наша печень способна переработать и вывести из организма 50 миллилитров напитка в час. Если потребляется больше, а такое чаще всего бывает в новогоднее застолье, то алкоголь способен нанести вред нашей печени, страдает головной мозг.

Помимо того, что алкоголь — это токсичный продукт, он еще и высококалорийный. В одном грамме жира содержится девять килокалорий, а в одном грамме крепкого алкоголя — семь килокалорий. Получается, что крепкий алкоголь —  почти то же самое, что и жир.

И, конечно же, алкоголь оказывает пагубное влияние на психику. Если мы говорим об осознанности и самоконтроле во время приема пищи, то при чрезмерном употреблении алкоголя ни о каком контроле над количеством съеденного и речи быть не может.

— Что делать, если все же не удержался и перебрал алкоголя? Как на утро быстро прийти в форму?

Плохое самочувствие после бурного застолья и большого количества выпитого говорят об интоксикации организма. Мы можем помочь себе тем, что будем принимать большое количество жидкости, небольшими глотками насыщая свой организм и выводя излишек токсинов. Можно использовать некоторые препараты, которые предлагаются в аптеках. И не нагружать организм едой. Лучше в ближайшие сутки кушать овощные супы или салаты из вареных овощей, слизистые каши, например, овсянку.

— Застрахованы ли вегетарианцы от переедания и набора лишних килограммов во время новогоднего застолья?

— Вегетарианство — это определенная философия, но никак не панацея от лишнего веса. Вегетарианцы с лишним весом тоже встречаются, например, они могут переедать продукты из белой муки. Это растительный продукт, но его чрезмерное употребление не говорит, о здоровом питании. А если вегетарианцы в больших количествах едят продукты, которые содержат большое количество сахара, то в организме будут активизироваться процессы, запасающие жиры.

Сыроеды тоже подвержены риску. Они могут употреблять в пищу большое количество свежих фруктов и сухофруктов, содержащих фруктозу. Фруктоза, как и сахар, активизирует процессы запасания жиров. Поэтому переедание этих продуктов ни в коем случае не лучше сахара.

— После встречи Нового года наступают каникулы, во время которых мы ходим в гости. Родственники и друзья встречают нас накрытым столом. Поможет ли активный отдых во время новогодних каникул не переедать и быстро сбросить то, что мы наели?

— Часто переедание происходит потому, что мы все удовольствия замещаем едой. Если мы спланируем свой досуг заранее, добавив туда походы в кино, театры, музеи, то нам просто некогда будет целый день сидеть за столом, при этом будет вырабатываться определенное количество гормонов, и мы также будем получать удовольствие. А такой активный отдых, как катание на горках, лыжах, коньках и пешие походы еще и неплохо сжигают калории.

— Как быстро прийти в форму, если все же набрали лишние килограммы, и стоит ли устраивать жесткие разгрузочные дни?

— После крупного застолья важно соблюдать режим — завтрак, обед и ужин. Если необходимо, можно организовать один или два перекуса между основными приемами пищи. Следует исключить очень жирные и жареные продукты, продукты, содержащие искусственные красители или консерванты. Не стоит забывать и о питьевом режиме — потребляем 30 миллилитров воды на один килограмм веса в сутки.

Что касается резких разгрузочных дней или голодания после новогоднего застолья, то этого делать не стоит. Это тоже вид неправильного пищевого поведения, когда человек из пищевого «запоя» уходит в строгое ограничение. Подобные «качели» могут привести к образованию камней в желчном пузыре и к разным эмоциональным стрессам. Поэтому просто возвращаемся в свой обычный ритм питания.

— Немного личный вопрос, расскажите, как накрывает новогодний стол диетолог?

— Отмечу, что в прошлый Новый год у нас собралось много друзей с детьми, и не было такого, что мы весь вечер просидели за столом. У нас была подготовлена культурная программа, мы постоянно выходили из-за стола, играли в игры, танцевали, и не было этого ощущения бесконечного застолья.

Еще мы договорились с нашими гостями, что организуем легкий стол. Мы готовили салат, который очень любит вся наша семья: 150 граммов отварной курицы делим на волокна, добавляем один грейпфрут, очищенный от прожилок, мелко нарезанный небольшой пучок кинзы и горстку кедровых орешек, заправляем соевым соусом, бальзамическим уксусом и оливковым маслом.

Еще очень сытный и вкусный салат получается из тыквы и отварной киноа. Берем 200 граммов запеченной тыквы, нарезаем ее крупными кубиками. Затем готовим кисло-сладкий соус: смешиваем 20 граммов меда, 60 граммов оливкового масла, 20 граммов лимонного сока. Все тщательно перемешиваем. Смешиваем отварную киноа с листьями рукколы, добавляем тыкву, заправляем все соусом и посыпаем тыквенными семечками. Салат готов.

В качестве напитка мы выбрали домашний лимонад. Для его приготовления берем 100-200 граммов очищенного корня имбиря и натираем на мелкой терке. В кастрюлю наливаем 1 литр воды и высыпаем в нее имбирь. Берем два средних лимона, режем пополам, в отдельную емкость отжимаем сок. Цедру с лимонов мелко нарезаем и отправляем в кастрюлю с имбирем. Добавляем в кастрюлю две столовые ложки обычного сахара, или кокосового сахара, или сиропа топинамбура. Нагреваем, не доводя до кипения, снимаем с плиты, процеживаем и оставляем остывать. Когда напиток достигнет комнатной температуры, добавляем в него 4 столовые ложки меда и лимонный сок. Напоследок добавляем 2 столовые ложки холодной воды. Разливаем лимонад в стаканы и украшаем кусочком лимона, лайма или апельсина. При желании можно добавить лед.

Десерт тоже может быть не только вкусным, но и полезным. Клюкву, бруснику, облепиху смешиваем в равных порциях, поливаем все медом и украшаем кедровыми орехами, тыквенными семечками или семенами подсолнуха. Получается настоящий взрыв цвета, вкуса и пользы.

Дорогие томичи, питание играет огромную роль в нашей жизни. Мы не только «то, что мы едим», но еще и «то, как мы едим». Мы не просто употребляем продукты, мы проявляем заботу о себе — красиво накрываем на стол, создаем праздничную обстановку. В новом году я вам желаю, чтобы вы не жестко ограничивали себя в чем-то, а выстраивали свое питание из того, что вы, в первую очередь, заботитесь о себе. И конечно, побольше вам здоровья, активности, позитивных эмоций и радости. Находите в каждом дне что-то полезное и приятное, находите маленькие радости, которые будут окрашивать вашу жизнь в яркий цвет.

Валентина Бейкова