Источник фото: Валентина Половникова/Tomsk.ru
Интересное

ТСЖ заплатит томичу за падение снега с крыши на его иномарку

16:11 / 13.01.18
9187
Мы в социальных сетях:

Суд обязал ТСЖ компенсировать ущерб от схода снега автовладельцу, сообщается на сайте Кировского районного суда.

Томич обратился в суд с иском к товариществу собственников жилья «Южный» о возмещении материального ущерба. Он указал, что в марте 2017 года в результате схода снега с крыши дома был поврежден автомобиль Toyota Chaser. Истец полагал, что это произошло из-за ненадлежащей очистки кровли. В связи с чем просил взыскать с ответчика материальный ущерб и судебные расходы.

Представители ТСЖ «Южный» иск не признали, считали, что вина ТСЖ в причинении истцу материального ущерба не доказана, ссылались на наличие в действиях автовладельца грубой неосторожности, так как он припарковал автомобиль в непосредственной близости от жилого дома в период массового таяния снега.

Суд исковые требования удовлетворил частично и взыскал с ТСЖ в пользу томича в счет возмещения материального ущерба 85 685,35 рубля, расходы на оплату услуг представителя в размере 7,5 тысячи рублей, расходы по оплате услуг оценщика в размере  13 156,5 рубля, за оформление доверенности 825 рублей, за удостоверение копий документов 75рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины 2 770,56 рубля. Решение вступило в законную силу.