Источник фото: pixabay.com/Evgeny
Интересное

Сумма обычных «декретных» ниже нового пособия на 1 ребенка для бедных

19:50 / 17.01.18
9522
Мы в социальных сетях:

Средний размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет в Томской области составляет 9645 рублей, и его, по данным на 1 января 2018 года, получают 12 902 жительницы области, сообщили корреспонденту Tomsk.ru в пресс-службе Томского регионального отделения Фонда социального страхования РФ. Это на 1606 рублей ниже, чем сумма новой ежемесячной выплаты при рождении первого ребенка, которая будет с 1 января 2018 года выплачиваться тем семьям, где среднемесячный доход на одного члена семьи не превышает полутора прожиточных минимумов. На получение такого пособия в 2018 году смогут претендовать около 3000 женщин.

Как уточнили в пресс-службе фонда социального страхования, по закону, работающая женщина в период декрета получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 % от средней заработной платы. Рассчитывается сумма «декретных» выплат довольно просто — вся заработная плата за два календарных года работы складывается и делится на 730 дней. Затем получившуюся сумму умножают на 30 (среднее число дней в месяце) и уже от получившейся суммы вычисляют 40 % — размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

Как заявила сегодня на пресс-конференции в медиацентре «РИА-Томск» начальник областного департамента соцзащиты Марина Киняйкина, «декретные» тоже учитываются в графе «доходы» при подаче заявления на выплату пособия на первого ребенка, однако женщина, которой выплаты одобрят, будет получать и обычные «декретные» и новую ежемесячную выплату.

Между тем, по словам Марины Киняйкиной, в федеральном законодательстве не предвидится каких-либо изменений в сторону появления материальной поддержки от государства при рождении первого ребенка для семей со средним доходом. И, по словам представительницы департамента, таких изменений и не нужно, так как в первую очередь дети рождаются для продолжения рода, а не для получения денег, а материальная поддержка от государства необходима в первую очередь семьям с низким доходом.