Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Сотрудников МФЦ тренируют принимать заявления перед выборами

13:28 / 31.01.18
4976
Мы в социальных сетях:

На выборах президента РФ, которые пройдут в марте 2018 года, у избирателей появится больше возможностей голосовать в удобном для себя месте, и помогут в этом МФЦ, сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции в медиацентре «РИА-Томск» руководитель областного избиркома Эльман Юсубов.

По словам Юсубова, сегодня, 31 января, ЦИК заканчивает прием всех документов от всех кандидатов на выборы президента РФ. В течение десяти дней со дня приема документов ЦИК обязан принять решение о регистрации кандидата в президенты или об отказе от регистрации.

«Второе важное событие, связанное с сегодняшней датой, 31 января — в соответствии с ФЗ «О выборах» на выборах в марте 2018 года будет применяться новый порядок голосования избирателей. Абсолютно любой избиратель, который знает, что 18 марта его не будет дома по месту регистрации, имеет право прийти в любую территориальную избирательную комиссию или ближайший МФЦ с паспортом и подать заявление о голосовании по месту нахождения. Для избирателя в этом ничего обременительного нет», — сообщил Юсубов.

По словам председателя областной избирательной комиссии, в территориальных избиркомах и МФЦ каждому, кто пришел подавать подобное заявление, обязаны оказать помощь. В том числе и заполнить это заявление. Гражданину остается только поставить свою подпись, отдать заявление и 18 марта прийти на тот избирательный участок, который он сам указал в своем заявлении, и проголосовать. Подать заявление можно и через портал госуслуг, но для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале. Первые заявления от томичей уже начали поступать.

Как уточнил Эльман Юсубов, члены избирательной комиссии сейчас проводят тренировки для сотрудников МФЦ и проверки их работы, чтобы к выборам научить их правильно принимать заявление от избирателей и не допускать сбоев в организации голосования.