Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Коммунальное хозяйство будут укрупнять

13:04 / 06.02.18
7493
Мы в социальных сетях:

Областная администрация намерена вести работу по укрупнению коммунального хозяйства в Томской области, сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

По словам Паршуто, в 2018 году областная администрация наметила для себя ряд территорий, в которых необходимо будет провести работу по укрупнению бизнеса в сфере коммунального хозяйства, и это связано в первую очередь с тем, что количество коммунальных аварий год от года растет.

«Ведется работа по укрупнению коммунального хозяйства, — сообщил Евгений Паршуто,  — Сейчас в области работают 170 предприятий и многие из этих предприятий не могут обеспечивать устойчивую надежную работу своих компаний. Микропредприятия работают с минимальным оборотом. Мы наметили для себя ряд территорий, с которыми будет работать по укрупнению в 2018 году. Понятно, что эта работа будет идти без какого-либо давления».

По словам Паршуты, хотя количество коммунальных аварий ежегодно растет. Этой зимой произошло уже 315 мелких аварий. Рост числа ЧП связан, прежде всего, с большим износом коммунальных сетей.

«В области недостаточно средств, чтобы кардинально изменить ситуацию в коммунальном хозяйстве. Мы выискиваем средства на бюджетную поддержку тех муниципалитетов, которые не в состоянии самим справиться с коммунальным хозяйствам. Такая работа ведется в Колпашево, в Томском районе. Скоро мы будет открывать новую котельную в Моряковском затоне, в конце февраля. Только что открыта новая котельная в Колпашево», — сообщил Паршуто.