Источник фото: zoosnow/pixabay.com
Интересное

В двух регионах Сибири объявлен карантин по бешенству

10:10 / 27.02.18
9363
Мы в социальных сетях:

В четырех районах Сибири объявлен карантин по бешенству лис.

В этот список попали Кочковский, Убинский и Купинский районы Новосибирской области и Березовский район Красноярского края. Север Томской области является коридором миграции лис между Новосибирской областью и Красноярским краем. В Красноярском крае 25 января 2018 года ветнадзор направил просьбу о наложении карантина в угрожаемой зоне, где случаи вспышек заболевания бешенством лис носят очагово-природный характер.

По данным областного Управления Россельхознадзора, в декабре 2017 года в России зафиксировано 180 случаев бешенства. Самое большое количество случаев выявлено в Республике Бурятия, Воронежской, Саратовской, Белгородской и Липецкой областях. Большинство отмечается у лис — 56 случаев, у собак — 46 случаев, у кошек — 34 случая, у крупного рогатого скота — 22 случая, у енотовидных собак — 16 случаев.

Также Россельхознадзор просит охотников обратить внимание на поведение лис и при подозрении на странное поведение этих животных, обратиться в ветслужбу или Россельхознадзор.

Также ведомство просит жителей региона не контактировать с лисами, не кормить и не гладить этих животных. Особенно стоит ограничить контакты домашних животных с дикими, и обязательно привить домашних питомцев. Так как бешенство — это инфекционное заболевание, которое может передаваться со слюной при укусе больным животным. Вирус бешенства вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека.