Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В мэрии обсудили, как действовать в случае ЧС во время паводка

11:40 / 15.03.18
3720
Мы в социальных сетях:

В Томске состоялось очередное заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, темой которого стала готовность города к организованному пропуску вешних вод.

По словам Дмитрия Матвеева, сотрудника филиала «Сибирского регионального центра ГМСН» «Гидроспецгеология», в Томске складываются благоприятные погодные условия для пропуска весеннего половодья. Средняя толщина льда на Томи изменяется от 41 до 70 сантиметров. Наибольшая мощность ледяного покрова наблюдается в районе острова Басандайский и в черте Томска. В целом, мощность ледяного покрова на Томи ниже значений прошлых лет. Максимальный уровень воды ожидается в пределах среднего показателя за последние годы.

Главы районных администраций доложили о работе по обеспечению безопасности томичей в период половодья. В Томске определено 28 потенциально опасных участков, по каждому из них составлены паспорта безопасности. В каждом документе отражена реальная информация о количестве домов на участке, проживающих там людях, наличии производственных объектов, мест сбора и пунктах временного размещения населения на случай эвакуации. За каждым участком закреплены ответственные лица.

Также в рамках подготовки к весеннему паводку организована  работа по прочистке ливневой канализации, обследованию дамб и ледозащитных сооружений. Муниципальное «Спецавтохозяйство» и подрядчики районных администраций ежедневно вывозят снег с опасных участков и магистралей, прилегающих к ним.