Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Прохождение льда по рекам будут контролировать с беспилотников

12:45 / 05.04.18
3939
Мы в социальных сетях:

В Томской области за ледоходом будут следить беспилотники, дельтапланеристы и суперкомпьютер, сообщила пресс-служба областной администрации со ссылкой на слова замгубернатора по вопросам безопасности Игоря Толстоносова.

Использовать наблюдение беспилотников в период прохождения паводка в Томской области начали еще в 2015 году. Этой весной за прохождением льда будут следить 20 беспилотников, дельтапланеристы-добровольцы из томского клуба, количество водомерных постов на период паводка увеличат вдвое, до 48, а геоинформационная система «I-GIS» позволит автоматизировать сбор данных о подъеме воды, проанализировать их и спрогнозировать возможные риски.

Система «I-GIS»  разработана учеными из ТГУ. На портале «I-GIS», можно отследить данные аэрокосмической съемки, увидеть ситуацию по паводку вблизи неселенных пунктов и своевременно принять меры. При этом с помощью видеокамер, установленных в районе Лагерного сада и Речного вокзала, следить за ледоходом на Томи сможет любой житель Томской области.

Напомним, по данным специалистов, в этом году вскрытие льда на Томи ожидается во второй половине апреля, на Оби — в конце месяца.