Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Крупнейшие предприятия России приехали за студентами Томского политеха

14:30 / 11.04.18
5880
Мы в социальных сетях:

Ежегодно весной и осенью Томский политехнический университет проводит дни карьеры, во время которых студенты вуза могут напрямую пообщаться с ведущими техническими компаниями, предоставить свое резюме, определиться с производственной практикой и даже устроиться на работу. В этом году в ярмарке вакансий принимают участие 65 российских предприятий энергетического сектора, атомной и нефтегазовой отрасли.

Корреспондент Tomsk.ru посетил ярмарку вакансий в томском политехе и выяснил, какие технические специалисты сегодня востребованы на отечественном рынке труда.

Крупнейшие предприятия России приехали за студентами Томского политеха

Неделя карьеры в ТПУ

Участие в университетских днях карьеры важно как для студентов и компаний, так и для ТПУ, потому что на таких мероприятиях учащиеся вуза могут напрямую пообщаться с потенциальными работодателями и выбрать место для практики на реальном производстве. А сам вуз заинтересован в том, чтобы его выпускники были трудоустроены в ведущие компании страны.

«Дни карьеры проходят в течение недели. Данное мероприятие началось в прошлый четверг с мастер-классов по написанию резюме и поиску хорошей работы. Далее на протяжении этой недели в ТПУ проводятся встречи с представителями предприятий», — сообщил начальник отдела практик и трудоустройства Виталий Гребенников.

По словам проректора по образовательной деятельности Александра Вагнера, сегодня выпускники политехнического университета работают по всему миру, проявляют глубокие профессиональные знания и компетенции. Поэтому отечественные компании проявляют высокий интерес к студентам ТПУ и охотно берут их на практику.

Крупнейшие предприятия России приехали за студентами Томского политеха

«Сегодня мы собрались здесь не случайно. Во-первых, ТПУ за 120-летнюю историю подготовил более 170 тысяч высококлассных специалистов. Во-вторых, наш вуз гордо несет статус национального исследовательского университета, это означает, что в ТПУ накоплен богатый технический задел, который позволяет ориентировать наших студентов на приоритетные направления  научно-технологического развития страны. В-третьих, Томский политехнический университет — один из самых лучших технических вузов в России, что подтверждают многие позиции престижных международных рейтингов. Так, например, ТПУ входит в ТОП-100 ведущих вузов России и ТОП-400 мировых университетов. Я от всей души желаю вам плодотворной работы, полезных контактов и правильного выбора», — прокомментировал Александр Вагнер.

Рынок труда для молодых специалистов

Крупнейшие предприятия России приехали за студентами Томского политеха

В этом году впервые на ярмарке вакансий присутствуют специалисты компании «Атомфлот», дочернего предприятия «Росатом». Эта компания занимается проводкой судов по северному морскому пути, и сейчас ведется строительство ледокольного флота, поэтому в «Атомфлот» особенно заинтересованы в молодых перспективных специалистах, только что окончивших один из ведущих технических вузов страны.

«Сейчас нам интересны студенты, обучающиеся по направлению «Ядерная физика и технологии», в частности, мы набираем инженеров-операторов или тех, кто будет работать на судах», — отметила специалист по обучению, оценке и развитию Осипова Варвара.

Крупнейшие предприятия России приехали за студентами Томского политеха

Еще одна компания, которая принимает участие в ярмарке вакансий в ТПУ впервые —  «Институт реакторных материалов», который также является дочерним предприятием «Росатома». Многие выпускники политехнического вуза уже являются сотрудниками института, однако представители компании готовы работать и с молодыми специалистами, предварительно взяв их на практику.

«Нам нужны специалисты, которые будут принимать участие в производстве радиоизотопной продукции, химики-технологи, ядерные физики на реакторы, материаловеды, физики-теоретики, электроники и многие другие специалисты. Нам хочется видеть «горящие» глаза молодых выпускников, тех, кто готов полностью отдаваться своей профессии. А мы, в свою очередь, будем рады передать свои знания, опыт и возложить на их плечи дальнейшее развитие компании. Дело в том, что весь «Росатом» смотрит на Томск с надеждой, и ждет, что на производство придут заинтересованные люди с качественным образованием», — прокомментировала начальник отдела научного и инновационного развития Наталья Глушкова.

Крупнейшие предприятия России приехали за студентами Томского политеха

Здесь же, на Днях карьеры, присутствуют и те компании, которые принимают участие в этом мероприятии уже несколько лет. Например, это томская нефтегазовая компания «ТомскНИПИнефть», в которую, по результатам ярмарки вакансий, приходят на практику множество студентов политеха.

«Дни карьеры — это одно из самых крупных мероприятий, где мы можем поближе познакомиться со студентами, реализовать наши рекрутинговые цели. Сегодня мы предоставляем для учащихся широкий спектр специальностей — энергетики, специалисты по нефтегазовому делу, технологи, химики и многие другие», — рассказала начальник отдел обеспечения и развития персонала Иванцова Полина.

Сегодня в МКЦ ТПУ повсюду толпы студентов. Учащиеся вуза интересуются у потенциальных работодателей об особенностях производства, рассказывают о себе, оставляют резюме и обмениваются контактами. Для студентов такие ярмарки вакансий являются очень популярными, ведь здесь они могут сделать свой первый шаг на пути к своей карьере.

Крупнейшие предприятия России приехали за студентами Томского политеха

«В этом году я заканчиваю бакалавриат, и еще никогда не была так заинтересована в дальнейшем трудоустройстве, как сейчас.  Мероприятие очень важно для студентов тем, что многие, по окончании университета не знают, что делать с дипломом дальше, куда идти устраиваться на работу по специальности, а здесь мы можем расспросить у представителей компаний про их предприятия, познакомиться с работодателями и договориться о практике. Все это очень помогает определиться с дальнейшим местом работы», — отметила выпускница Инженерной школы природных ресурсов ТПУ Виктория.

Крупнейшие предприятия России приехали за студентами Томского политеха

Отметим, студенты Томского политехнического университета еще успеют посетить за эту неделю несколько встреч с работодателями ведущих компаний, а также прослушать консультацию юриста о том, что необходимо знать при выходе на рынок труда.

Крупнейшие предприятия России приехали за студентами Томского политеха