Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Очередное падение рубля: ждать ли снижения зарплат?

19:00 / 10.04.18
9480
Мы в социальных сетях:

9 апреля индекс Московской биржи упал более чем на 8% — это рекордное снижение за последние 2 года. Вслед за фондовым индексом упал и курс рубля — до 60 руб./$.

10 апреля падение рубля продолжилось, и сегодня цена одного доллара США достигает 62,73 руб./$. В последний раз доллар стоил более 60 рублей в конце 2017 года.

Почему обрушился фондовый рынок?

Индекс Московской биржи отражает стоимость акций 50 самых крупных и важных для российской экономики компаний. Цена акций напрямую зависит от текущего финансового состояния этих компаний и от прогнозов на их будущее.

Министерство финансов США 6 апреля опубликовало новый санкционный список. В него вошло более 20 российских бизнесменов и чиновников и несколько крупных компаний. Санкции предполагают три вида воздействия на попавших в список:

  • Запрет на въезд в Соединенные Штаты
  • Заморозка всех активов на территории Соединенных Штатов
  • Запрет на деловое сотрудничество с гражданами Соединенных Штатов

Для крупного российского бизнеса — это серьезная угроза. Например, «Русал» может потерять до 10% торгового оборота из-за санкций. Из России неизбежно начнется отток иностранного капитала, потому что инвесторам из США теперь сложнее вкладывать деньги в российский бизнес.

Все это ухудшает экономические прогнозы по российской экономике и снижает цену акций крупных компаний, а значит снижаются и биржевые индексы.

Инвесторы не хотят покупать акции российских компаний, прибыль которых в ближайшее время может резко упасть. Чем ниже спрос, тем ниже цена.

Очередное падение рубля: ждать ли снижения зарплат?

Иностранные инвесторы уходят с российского рынка и продают рубли, которые больше им не нужны. Покупают они более востребованные на международном рынке валюты: доллары и евро. Спрос на рубли на валютном рынке падает, следовательно падает и курс рубля.

Зачем ввели санкции?

Конкретной причины новых санкций в США не называют. Эти меры вызваны совокупностью факторов, которые в Америке считают российской агрессией:

  • Присоединение Крыма Россией
  • Военные действия на востоке Украины
  • Участие российских войск в боях на территории Сирии
  • Вмешательство в выборы президента США и т.д.

То есть это не ответ на конкретные действия, а планомерное давление на экономику России. Неопределенность в этом случае только увеличивает эффективность — участники фондового рынка не знают, какие еще компании могут попасть под санкции, поэтому несет убытки весь российский бизнес.

По предварительным подсчетам, российские бизнесмены и чиновники, попавшие в санкционный лист, потеряли более $16 млрд.

Что будет дальше?

Как это отразится на российской экономике, прогнозировать трудно из-за той же неопределенности. Санкции могут продолжиться, тогда убытки значительно возрастут.

Глава Центрального Банка РФ, Эльвира Набиулина, уже заявила, что серьезного влияния на финансовую стабильность России санкции не окажут. Цена нефти продолжает расти, что для российской экономики выгодно, но без последствий новые действия США все-таки не останутся. Правительство России уже готовит меры поддержки для бизнеса, а значит, частично убытки будут компенсироваться за счет государственного бюджета.

Вместе с тем министр труда и социальной защиты России Максим Топилин не исключил, что изменение курса рубля может отразиться на зарплатах россиян, однако призвал не паниковать, добавив, что пока еще рано делать какие-либо выводы.