Источник фото: vk.com/news_fssprus_ru; Tomsk.ru
Интересное

Приставы будут вскрывать квартиры томичей из-за долгов

16:52 / 23.04.18
8451
Мы в социальных сетях:

Томские судебные приставы будут вскрывать квартиры злостных должников, для этого даже не нужно согласия собственников жилья, сообщил журналистам в понедельник главный судебный пристав Томской области Иван Конгаров.

По его словам, за первый квартал 2018 года у приставов находится на исполнении около 12 тысяч исполнительных производств, из них примерно половина — долги за отопление, еще половина — за электричество.

«Есть тенденция, когда должники из года в год одни и те же, не пытаются решить проблему, начинают скрываться, прятаться за дверями квартир. Проанализировав ситуацию, мы поняли, что необходимо при определенных условиях дать приставам право проникать в помещение без согласия тех, кто там живет», — рассказал Конгаров.

Он отметил, что в ближайшее время томские приставы будут клеить на двери квартир должников предупреждающие объявления. На них будет написано, что жилец квартиры — должник, и в течение трех рабочих дней, если жильцы не обратятся в службу судебных приставов и не попытаются решить проблему в правовом порядке, двери квартиры вскроют без их участия.

«Этим предупреждением мы даем возможность должникам образумиться и прийти в службу судебных приставов, решить проблему в законном порядке. Даже имея долги, обратившись в службу, можно решить вопрос без вскрытия квартиры. Можно обратиться в суд, рассказать о финансовых трудностях или проблемах со здоровьем, суд может пойти навстречу и принять решение о рассрочке.

На прошлой неделе мы расклеили уже пять таких извещений, это самые злостные должники. На этой или следующей неделе будем принимать решение о вскрытии дверей. Цель вскрытия — обнаружить должника, вручить ему документы, а также обнаружить материальные ценности, которые могут быть обращены во взыскание в целях погашения долга», — сообщил главный судебный пристав Томской области.

Приставы будут вскрывать квартиры томичей из-за долгов