Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

У предпринимателей остается два месяца для перехода на онлайн-кассы

10:45 / 25.04.18
3530
Мы в социальных сетях:

Два месяца остается у предпринимателей, получивших до 1 июля 2018 года «отсрочку» по обязательному применению онлайн-касс. И с 1 июля все они должны перейти на онлайн-кассы.

С целью комфортного перехода на использование онлайн-касс законодатели предусмотрели налоговое стимулирование для индивидуальных предпринимателей. Те из них, кто применяет специальные режимы налогообложения, могут получить налоговый вычет в размере не более 18 тысяч рублей на каждую онлайн-кассу. В эту сумму, кроме затрат на приобретение кассового аппарата, также входит оплата сопутствующих услуг: установка онлайн-кассы, приобретение необходимо программного обеспечения, фискального накопителя и другое. Обязательным условием является регистрация контрольно-кассовой техники (ККТ) в налоговом органе в период с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2018 года.

Возможна и аренда ККТ. Однако в этом случае налогоплательщик не сможет претендовать на налоговые вычеты, так как закон предусматривает данную льготу только при приобретении техники. 

На сегодняшний день на территории Томской области зарегистрировано более 11 тысяч единиц контрольно-кассовой техники. По предварительным прогнозам, к 1 июля 2018 года должно быть подключено еще более трех тысяч единиц ККТ нового типа.