Источник фото: Adgery/pixabay.com
Регионы

Исследование: в этом году шашлык томичам обойдется дешевле

12:55 / 28.04.18
1790
Мы в социальных сетях:

В преддверии майских праздников эксперты Росстата провели исследование и выяснили стоимость приготовления «майского стола», в частности, шашлыка, в регионах России. Оказалось, что по сравнению с прошлым годом набор продуктов для шашлыка в Томской области подешевел. Об этом свидетельствуют данные расчетов, опубликованные на странице Клуба деловой журналистики при Росстате в Facebook.

Эксперты рассчитали стоимость набора продуктов питания для выезда за город на шашлыки в расчете на четырех человек. Росстат включил в исследование стоимость свинины, куриных окорочков, ржаного и пшеничного хлеба, огурцов, помидоров, картофеля, лука, кетчупа, майонеза, водки, вина, отечественного пива, сока, минеральной и газированной воды. Выяснилось, что в целом по России стоимость выезда на шашлыки за год снизилась на 0,3 % и составила 2020,53 рубля.

Томская область по стоимости шашлыка оказалась в середине рейтинга регионов РФ. Здесь стоимость выезда за город на майские праздники составила 1971,64 рубля, что ниже показателя прошлого года на 0,64 рубля.

«Стоимость рассчитана на основе единых условных норм продовольственных товаров, входящих в набор для шашлыков, и официальной статистической информации о средних потребительских ценах на них по субъектам Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Добавим, самые дорогие шашлыки в стране зафиксированы в Чукотском автономном округе, Магаданской области и Ненецком автономном округе. Здесь стоимость достигает 3,7 тысячи рублей. Дешевле всех выезд на шашлыки обойдется жителям Омской области, Мордовии и Чувашской республики: в пределах 1,7 тысячи рублей.

Напомним, в преддверии майских праздников Роспотребнадзор порекомендовал жителям России перед покупкой мяса для шашлыка проверять его свежесть и изучать документы продавцов.