Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Отключение горячей воды: кто и как должен предупредить жильцов?

13:35 / 28.04.18
3578
Мы в социальных сетях:

Первые плановые отключения горячей воды в Томске начнутся с 10 мая. На сайте городской администрации опубликован график, согласно которому каждый томич может ознакомиться со сроками отключения горячего водоснабжения в конкретном доме.

В том случае, если у человека такой возможности нет, то информировать о плановых отключениях должны УК, ТСЖ и жилищные кооперативы.

Как рассказал корреспонденту Tomsk.ru юрист в сфере ЖКХ Владимир Фурсин, управляющие организации должны предупреждать жильцов домов, в которых состоится плановое отключении горячего водоснабжения, за 10 дней. Объявления должны быть размещены в тех местах, которые доступны для всех жителей определенного дома. При этом сроки отключения должны быть утверждены администрацией города Томска. Согласно текущему законодательству, сроки планового отключения не должны превышать 14 дней.

Также Фурсин сообщил, что управляющие организации должны предупреждать жильцов и о том, что ГВС вернется в дома. В этом случае предупреждение должно осуществляться за сутки. По словам юриста, это следует делать, чтобы те жильцы, которые оставляют краны открытыми, закрывали их и не затопили соседей.

В том случае, если отключение воды, света или другой коммунальной услуги произошло из-за аварии, то томичи могут узнавать всю информацию в аварийно-диспетчерской службе управляющей организации.