Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Победным строем: как пройдет «Бессмертный полк» в сибирских городах

17:15 / 03.05.18
1658
Мы в социальных сетях:

Торжественный парад, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пройдет в Томске 9 мая. В праздничном шествии примут участие ветераны, студенты, а также «Бессмертный полк».

Томск
В Томске колонна «Бессмертного полка» стартует в 12 часов от Новособорной площади. Формироваться колонна «Бессмертного полка» будет на перекрестке проспект Ленина — проспект Фрунзе («голова» колонны на углу с проспектом Фрунзе, далее колонна строится в сторону Главпочтамта) с 10:30 до 11:00. Как сообщила мэрия Томска, предварительно известно, что в ней примут участие около 30 тысяч томичей. Первые портреты томичи начали заказывать еще зимой. Для участия в колонне не требуется регистраций, в колонну можно вставать с портретом своего родственника — участника войны, труженика тыла, узника концлагеря, партизана.

Новосибирск
Новосибирский координатор акции Анастасия Панфилова сообщила «Новосибирским новостям», что в колонне могут пройти как люди с фотографиями родственников, участвовавших в войне, так и просто все желающие. Участники шествия могут сделать свою фотографию в виде плаката. В прошлом году в шествии «Бессмертный полк» в Новосибирске приняли участие 250 000 человек. В этот раз организаторы ждут примерно такую же цифру.

Красноярск
В Красноярске в этом году акция «Бессмертный полк» перерастет в акцию «Красноярск поёт Победу». Горожане массово исполнят песню «День Победы». Этой акцией город может попасть в книгу рекордов России. Для этого в Красноярск специально приедут эксперты, представляющие организацию, чтобы зафиксировать рекорд.

Омск
«Бессмертный полк» в Омске в этом году пройдёт по новому маршруту. Это связано с ремонтом Юбилейного моста. Также впервые к акции присоединятся дети-сироты из пяти районов Омской области. Они понесут портреты героев войны, чьими именами названы улицы в регионе. К следующему году организаторы обещают сиротам найти портреты их прадедов, участвовавших в войне.

Барнаул
В акции Бессмертный полк» в Барнауле в День Победы примут около 40 тысяч горожан. Студенты вузов пронесут штендеры с названием полков и дивизий, сформированных на Алтае. Курсанты военно-патриотических клубов будут нести фотографии героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы.

Напомним, акция «Бессмертный полк» впервые прошла в Томске 9 мая 2012 года. Тогда в колонне прошли более пяти тысяч человек.