Источник фото: pixabay.com/Life-Of-Pix
Интересное

В области начали отбирать региональных операторов по вывозу мусора

21:43 / 03.05.18
3515
Мы в социальных сетях:

Областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды объявил первый конкурс по отбору регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Пока что начался отбор оператора для пятой зоны деятельности, (Молчановский, Кривошеинский, Чаинский, Колпашевский и Верхнекетский районы). Всего, до конца года, должно пройти восемь подобных конкурсов, пояснил и.о начальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Максим Кривов. Со всеми отобранными фирмами департамент заключит соглашение сроком в десять лет.

По словам Кривова, выставлять на аукцион каждую следующую зону будут поэтапно. Конкурсная процедура занимает максимум месяц и до конца года в Томской области должно появиться восемь региональных операторов по переработке мусора, которые обязаны приступить к работе с 1 января 2019 года.

«Региональные операторы будут обязаны организовать всю систему по сбору и вывозу отходов. Схема вывоза отходов будет разработана специалистами департамента. Обязанность оператора — заключить с население договоры на оказание услуг, вывозить отходы и получать прибыль за свою работу. Сейчас, если брать в целом Томскую область, то фактически только в Томске, Томском районе, Северске и крупных райцентрах людям оказываются услуги по вывозу мусора и установлены тарифы для населения. Если брать отдаленные от райцентра населенные пункты, то там эти услуги вообще не оказываются: жители самостоятельно решают проблемы вывоза мусора», — сообщил руководитель департамента Максим Кривов.

Напомним, во время недавнего визита в Томскую область министр природных ресурсов Сергей Доской порекомендовал властям поторопиться с выбором региональных операторов — Томская область оказалась в десятке отстающих в этом вопросе регионов.