Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Программа праздничных мероприятий на 9 мая 2018 года в Томске

16:45 / 07.05.18
63887
Мы в социальных сетях:

Томичи 9 мая 2018 года вместе со всеми жителями России будут отмечать 73 годовщину победы в Великой Отечественной войне. В Томске пройдет множество мероприятий, посвященных этому дню.

Первым пунктом программы обозначен спортивный пробег «Миля мира», он стартует в 9:00 от Лагерного сада. Участники пробегут от Лагерного сада до главного корпуса НИ ТГУ. Для участия в пробеге нужно будет обязательно зарегистрироваться. Сделать это можно будет 9 мая с 07:50 до 08:35 на проспекте Ленина, 2. При себе необходимо иметь белую футболку и допуск от врача.

В 9:45 состоится возложение цветов к Вечному огню в Лагерном саду. Участники почтят память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. На последнем ударе метронома прозвучит троекратный выстрел. После этого все поднимутся к Вечному огню и возложат цветы.

С 11:00 до 13:00 состоится торжественный митинг-парад. В нем примут участие более 600 томичей. Также вниманию зрителей предстанет техника военных лет. После шествия ретротехнику установят в переулке Спортивном, где жители и гости Томска смогут рассмотреть ее вблизи и сфотографироваться.

Следом за колонной проследует парад воинских частей и учреждений Томского гарнизона.

В завершении парада прошествует колонна МЧС с Георгиевской лентой.

Следом традиционно пройдет «Бессмертный полк». Томичи пронесут фотографии своих родственников — участников войны, тружеников тыла, узников концлагеря и партизан. Также организаторы предлагают томичам пронести портреты своих бабушек и прабабушек, перенесших тяготы войны, чтобы почтить память о них. Формироваться колонна «Бессмертного полка» будет на перекрестке проспект Ленина — проспект Фрунзе («голова» колонны на углу с проспектом Фрунзе, далее колонна строится в сторону Главпочтамта) с 10:30 до 11:00. Регистрация для участия в этом мероприятии не требуется.

С 13:00 до 18:00 на площади Новособорной пройдет праздничная концертная программа.

Концертную программу «Нам нужна одна Победа!..». В программе прозвучат как песни военных лет, так и песни современных авторов о войне, мире и победе.

На площадке у фонтана Городского сада будет работать интерактивная площадка «Майский вальс», где в течение дня выступят три духовых оркестра и солисты домов культуры города. В исполнении музыкантов прозвучат лучшие танцевальные мелодии прошлых лет, а вокалисты исполнят знакомые всем советские эстрадные песни.

В центре Городского сада у пруда будет действовать еще одна интерактивная площадка — «Солдатский привал». Здесь будут обустроены места для отдыха, где можно будет послушать произведения военных лет в исполнении солистов и малых групп вокальных ансамблей старшего поколения.

Также в 13:00 на площади Новособорной начнется праздничная концертная программа «Подвиг ради жизни» с элементами театрализации с участием известных городских и областных творческих коллективов и интерактивные площадки.

До 18.00 будут работать тематические выставки: «Трудовой подвиг томских предприятий во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»; выставка военной ретротехники, фотовыставка «История Победы в фотографиях».

Для юных томичей будут организованы интерактивные площадки. Здесь дети смогут посетить спортивные мероприятия, принять участие в боях танков-роботов, посетить мастер-класс по парашютному спорту, пострелять из лука, исполнить песни под гармошку и гитару, посмотреть на символы Победы, принять участие в военно-спортивных играх и многое другое.
Также на Новособорной пройдут тематические акции «Письмо Победы», «Рекорд Победы», «Рывок Победы».

В 14:00 на площади Новособорной второй год подряд пройдет акция «Песни Победы». Профессиональные и любительские коллективы вместе с томичами и гостями города споют любимые военные песни. В исполнении томичей прозвучат «Катюша», «Синий платочек», «Огонек» и «День Победы»

С 18:00 до 21:00 все желающие томичи смогут посетить кинотеатр под открытым небом «Наше кино о войне», который будет показывать фильмы «Офицеры» и «Женя, Женечка и Катюша».

В 18:00 «Пост №1» торжественным маршем закроет Вахту Памяти. Колонна двинется по маршруту проспект Ленина — проспект Кирова — улица Вершинина до Дворца творчества детей и молодежи. 

С 20:00 до 22:45 на нижней террасе Лагерного сада пройдет концертная программа «Победный май».

В 22:45 состоится традиционный праздничный фейерверк. Томичи смогут увидеть салют из шести с половиной тысячи залпов. Фейерверк будет запущен с противоположного берега реки Томи, напротив летней террасы Лагерного сада.

Программа праздничных мероприятий на 9 мая 2018 года в Томске