Интересное

Прокуратура обнаружила нарушение в утилизации ртути

12:30 / 08.05.18
4335
Мы в социальных сетях:

Томская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение законодательства об отходах производства и потребления в деятельности ООО «УМОТОМСК» и нашла нарушения, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Проверка показала, что общество осуществляет вывоз на арендованном грузовом автомобиле образующихся у медицинских учреждений ртутьсодержащих отходов: бактерицидных люминесцентных ламп, в составе которых имеется ртуть, ртутных термометров, энергосберегающих ламп, ртутных приборов. Эти отходы по своим свойствам отнесены к отходам I класса опасности, то есть  чрезвычайно опасным отходам. Но лицензии на сбор и транспортирование отходов I-IV классов опасности у компании нет.

Директору общества прокуратура внесла представление, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Кроме того, в отношении юридического лица прокурором возбуждено дело об административном правонарушении и передала материалы дела на рассмотрение в Арбитражный суд Томской области.