Источник фото: mordilla-net/pixabay.com
Интересное

Охотовед: мелкие грызуны гибнут от пожаров в томских лесах

15:10 / 10.05.18
3715
Мы в социальных сетях:

Мелкие животные гибнут от палов и лесных пожаров в лесах Томской области, крупные звери успевают мигрировать, сообщил в четверг корреспонденту портала Tomsk.ru замначальника областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства Константин Осадчий.

«Из-за поджогов травы в лесах, из-за лесных пожаров гибнут мышевидные животные, мелкие грызуны. Птицы, а также крупные и средние звери — белка, ласка, горностай, соболь — чувствуют очаг возгорания и быстро покидают опасное место. Они за много десятков и сотен метров чувствуют приближение пожара, поэтому с этих мест мигрируют. Хуже, когда в лесу замкнутый очаг возгорания: по периметру горит, а внутри — животные. Но таких сложных пожаров в томских лесах на моей памяти ни разу не было», — рассказал Осадчий.

По его словам, гибель мелких грызунов не наносит экосистеме лесов Томской области никакого вреда, так как эти животные очень быстро размножаются. К тому же, как только на выгоревшем участке появляется что-то съестное, сюда возвращаются средние и крупные звери, а вскоре участок заселяют и мелкие грызуны.

Напомним, с начала года ликвидировано 12 лесных пожаров, с 24 апреля в Томской области установлен пожароопасный сезон.