Источник фото: PECHENET/pixabay.com
Интересное

Еще одна бешеная лиса пришла в томский поселок

12:40 / 21.05.18
5135
Мы в социальных сетях:

Новый случай бешенства зафиксирован в Томской области: бешеная лиса пришла в поселок Павлово Каргасокского района. Об этом корреспонденту портала Tomsk.ru в понедельник сообщил начальник отдела внутреннего госветнадзора и государственного ветеринарного надзора на государственной границе и транспорте Михаил Парфирьев.

«14 мая дикая лиса появилась в поселке Павлово, она вышла на территорию частного хозяйства и погибла на подворье, бешенство всегда приводит к гибели животного. На домашних животных бешеная лиса напасть не успела. Труп уничтожили, обычно трупы в таких случаях сжигают. На территорию Каргасокского района наложен карантин», — рассказал Парфирьев.

Он пояснил, что бешеные животные выходят в населенные пункты из-за болезни: сначала страх гонит зверя к воде, затем проявляется боязнь воды, и лиса, потеряв ориентацию, приходит в деревню. «Из-за бешенства проявляется неадекватное поведение, животное не понимает, что делает», — уточнил собеседник портала Tomsk.ru.

Напомним, это уже шестой подобный случай в Томской области в 2018 году. В начале марта карантин по бешенству был введен в поселке Тымск Каргасокского района, где было выявлено заражение сторожевой собаки, контактировавшей с лисой. Второй случай выявили 22 марта у домашней собаки в Колпашево: животное также контактировало с дикой лисой. 12 апреля выявлен новый очаг бешенства в Колпашевском районе: в одном из ЛПХ деревни Тискино дикая лиса пробралась в денник и напалана быка. Позже карантин по бешенству объявили в Чаинском районе: дикая лиса пришла в село Бондюр, потом еще одна собака заразилась бешенством в Колпашевском районе.