Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томская область стремительно падает в социально-экономическом развитии

16:45 / 23.05.18
11582
Мы в социальных сетях:

Специалисты рейтингового агентства «РИА Рейтинг» подготовили рейтинг социально-экономического положения регионов России по показателям 2017 года. Согласно этому рейтингу, Томская область за предыдущий год спустилась с 30 на 45-ю строчку списка.

Эксперты, при составлении рейтинга, ориентировались на четыре показателя: масштаба, эффективности экономики, бюджетной и социальной сферы.

В пятерку лидеров входят Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, республика Татарстан и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Томская область находится в регионах-лидерах, которые существенно снизили свои позиции. За два года Томская область в рейтинге социально-экономического положения снизилась на 16 позиций. В 2015 году регион занимал 29 место, в 2016 — 30 место, а в этом году Томская область расположилась на 45 строчке рейтинга.

«Снижение позиций Томской области во многом обусловлено ухудшением бюджетных показателей. В 2017 году сократились доходы консолидированного бюджета, вырос дефицит бюджета и повысился уровень долговой нагрузки», — говорится в сообщении.

Также эксперты отмечают, что добыча нефти в регионе за год сократилась более чем на пять процентов.

Последние строчки рейтинга занимают: Кабардино-Балкарская республика, республика Алтай, республика Ингушетия, республика Тыва и Еврейская автономная область.