Источник фото: pixabay.com/Myriams-Fotos
Интересное

Курильщиков призывают отказаться от табака

10:11 / 31.05.18
2690
Мы в социальных сетях:

Ежегодно 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день без табака. В этот день курильщиков призывают отказаться от табака.

По статистике областного Управления Роспотребнадзора, ежегодно табачная эпидемия уносит жизни более 7 миллионов человек в мире, из которых около 900 000 не являются курильщиками и умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма.

За три месяца 2018 года, по данным областного управления Роспотребнадзора, трое томичей заплатили штрафы на сумму 1500 рублей за курение в неположенном месте. Пять штрафов на общую сумму 50 000 рублей заплатили должностные лица за отсутствие знака о запрете курения. Также было вынесено одно постановление о назначении административного штрафа на юридическое лицо на сумму 30 000 за несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями.

Минздрав выступил с рядом инициатив и предложил 31 мая не продавать сигареты по всей стране. А также предложил повысить возраст, с которого разрешается покупать сигареты. По мнению представителей Минздрава, возраст стоит поднять с 18 до 21 года, так как у молодых людей этого возраста риск начать курить гораздо выше. Как отметил замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай, если человек не начал курить в юности, то шансы закурить в будущем существенно снижаются.