Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томичи обокрали 45 жителей других регионов, рассылая вирусные SMS

09:30 / 01.06.18
3330
Мы в социальных сетях:

Прокуратура Томской области направила в суд уголовное дело в отношении троих томичей, обвиняемых в хищении денег жителей различных регионов посредством рассылки SMS с вредоносными программами, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В конце 2014 года трое томичей — 21, 20 и 17 лет — решили вместе похищать деньги с банковских счетов. Они купили банковские карты, оформленные на третьих лиц, и подключили к ним абонентские номера для управления SMS-сервисом «Мобильный банк». Они рассылали людям SMS-сообщения со ссылками на вредоносные программы и получали удаленный доступ к управлению мобильниками, после чего от имени их владельцев давали банку указания о переводе денег с банковских счетов на свои счета.

«Результатом преступной деятельности явилось нарушение имущественных прав 45 граждан, проживающих в республике Карелия, Удмуртской республике, Амурской, Брянской, Саратовской областях, Красноярском крае и многих других регионах России. Общая сумма нанесенного материального ущерба составила более 300 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

Вину один из томичей признал частично, двое других — не признали. Уголовное дело направлено в суд.