Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Роспотребнадзор проверит качество воды в томских водоемах

18:48 / 11.06.18
2468
Мы в социальных сетях:

Ежегодно перед началом пляжного сезона областное управление Роспотребнадзора проверяет воду в томских водоемах.

В этом году лабораторной службой будет отобрано 1500 проб воды в 143 местах наблюдения из 60 водоемов, расположенных на территории региона. Исследования проводятся по микробиологическим, санитарно-химическим, паразитологическим, радиологическим показателям на соответствие санитарно-гигиеническим нормам для воды водоемов рекреационного водопользования.

 В настоящее время администрацией города Томска ведется работа по обустройству пляжа на Семейкином острове. Здесь также будут проведены лабораторные исследования воды.

Купание в водоемах, вода которых не отвечает санитарным нормам, может послужить причиной возникновения и распространения различных инфекционных заболеваний. В частности, через воду могут передаваться: аденовирусная лихорадка, эпидермофития, вирусный гепатит «А», дизентерия, полиомиелит, заболевания ЛОР, инфекционные конъюнктивиты, лямблиоз, энтеробиоз, аскоридоз, грибковые заболевания кожи.

Администрациями должны устанавливаться информационные аншлаги о запрещении купания на водоемах, не предназначенных для купания.

Напомним, ранее на сайте городской администрации была опубликована информация, где в этом году томичам купаться запрещено.