Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

В Томской области не нашли новых очагов шелкопряда

13:15 / 21.06.18
2028
Мы в социальных сетях:

Специалисты областного Управления Россельхознадзора проверили леса области и не выявили новых очагов шелкопряда.

«В ходе проведения проверки были обнаружены очаги распространения сибирского шелкопряда в 14 фитосанитарных зонах в Верхнекетском, Асиновском, Шегарском, Кожевниковском, Кривошеинском, Первомайском, Молчановском, Чаинском, Бакчарском районах области на площади 958,2 тысячи гектаров», — сообщается на сайте управления.

Тем не менее, после обработки лесных территорий в припоселковых кедровниках Томского района и поселка Базой Кожевниковского района очагов шелкопряда обнаружено не было.

Как рассказал замначальника отдела надзора в области карантина растений, качества зерна и семенного контроля Владислав Азаренко, благодаря тому, что в этом году была затяжная весна, она оказалась губительной для шелкопряда. Большое количество особей не выдержали погодных условий и погибли, остальные находятся в ослабленном состоянии.

По информации представителя облдепартамента лесного хозяйства, в настоящее время в Томской области продолжается обработка лесов от шелкопряда. И только после проверки можно будет говорить о том, насколько леса региона поражены шелкопрядом в этом году.

Напомним, в 2018 году на борьбу с шелкопрядом в регионе выделили 158 миллионов рублей.

Екатерина Горникова