Источник фото: MabelAmber/pixabay.com
Актуальное

Служба занятости помогла 300 инвалидам найти работу с начала года

16:00 / 24.06.18
2026
Мы в социальных сетях:

С начала 2018 года в службу занятости Томской области обратились 511 инвалидов, из них 60 процентов были трудоустроены, сообщает пресс-служба областной администрации.

«Когда мы говорим о 60 процентах трудоустроенных из числа обратившихся, то учитываем, что в Томской области проживает 18 тысяч трудоспособных инвалидов, из них работает около 20 процентов. Проблема трудоустройства инвалидов стоит остро во всех регионах России», — сообщила начальник областного департамента труда и занятости населения Светлана Грузных.

Основные проблемы при трудоустройстве людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) заключаются в том, что значительное число работодателей не готовы принимать инвалидов в связи со стереотипами, часть инвалидов утратила необходимые профессиональные навыки и обладают низкой конкурентоспособностью на рынке труда, у многих людей с ОВЗ низкий уровень мотивации при трудоустройстве.

В 2018 году расширился круг организаций, которые обязаны квотировать рабочие места для инвалидов, — теперь закон о квотировании распространяется на предприятия с численностью от 35 человек и выше. Это позволило увеличить число организаций с квотированными местами в три раза.

Специалисты центров занятости постоянно обновляют реестр работодателей, обязанных квотировать рабочие места, и разъясняют им новый закон. С начала июня сотрудники центров и департамента провели встречи с 84 работодателями, на которых рассказали о количестве квот для предприятия, их расчете, создании специальных рабочих мест для инвалидов, их резервировании, порядке предоставления информации в службу занятости и ответственности работодателя.

В 2018 году в Томской области 2 855 квотируемых рабочих мест — фактически работают 2 111 инвалидов. Законодательство контролирует прием инвалидов на работу в рамках квот — с начала 2018 года проведено 16 плановых проверок работодателей.

Екатерина Руденко