Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томские предприниматели заплатят штрафы за невыдачу чека

13:50 / 25.06.18
3967
Мы в социальных сетях:

Томичи стали чаще обращаться в налоговую службу, если при покупке товара не получают кассовый чек, сообщает пресс-служба областного управления ФНС.

Только за последнюю неделю от томичей поступило три заявления с указанием торговых центров, где покупателям не выдали чеки после покупки. После получения обращений сотрудники налоговой инспекции проверили торговые центры, на которые жаловались горожане.

Инспекторы посетили торговые центры «Весна», «999», «Карповский» и «Проспект». В ходе проверки оказалось, что действительно, в этих торговых центрах некоторые предприниматели не выдают кассовые чеки после покупки товара. Налоговые инспекторы составили девять протоколов и возбудили дела об административных правонарушениях.

Также в ходе проверки налоговые инспекторы сделали еще один вывод — томские предприниматели не торопятся оборудовать свои торговые зоны онлайн-кассами. А это должны сделать до 1 июля практически все предприниматели региона. Для тех, кто не позаботится об установке контрольно-кассовой техники, предусмотрен штраф в размере не менее 30 тысяч рублей для юридического лица и не менее 10 тысяч рублей – для индивидуального предпринимателя и руководителя организации.

Напомним, с 1 июля вступает в действие второй этап, при котором предприниматели должны перейти на использование кассового оборудования. Но, как показала проверка, томские предприниматели на настоящий момент установили только 14 750 онлайн-касс.

Как сообщили в пресс-службе областного управления ФНС, сложно отследить, сколько предпринимателей установили кассовое оборудование, так как один предприниматель может купить как одну кассу, так и несколько. 

Екатерина Горникова