Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Не заплывать за буйки: как томичей предупреждают об опасности на воде

15:20 / 28.06.18
2143
Мы в социальных сетях:

В Томской области проходит профилактическая акция «Вода — безопасная территория». Она будет проходить в последнюю неделю каждого летнего месяца. В рамках этой акции спасатели предупреждают томичей о том, что может случиться на воде, если купаться в неположенных местах. Инспекторы проверяют пляжи, места детского отдыха и оздоровления, которые расположены возле воды.

«Это акция инициирована ГУ МЧС по Томской области и направлена на то, чтобы проводить разъяснительно-профилактическую работу с населением по правилам поведения и мерам безопасности на водных объектах. Разъяснять им, где можно купаться, а где нет. По той причине, что большинство смертей происходит в местах, которые не оборудованы для купания. Заходят в воду, не проверяя прибрежную полосу, и либо проваливаются в яму, либо у них судорогой сводит руки или ноги. Также очень много смертей происходит из-за того, что люди ходят купаться в нетрезвом состоянии, поэтому мы и проводим профилактическую работу. Также сообщаем экстренные номера телефонов, по которым нужно звонить в том случае, если тонет человек или произошел какой-то другой несчастный случай. Также рассказываем, что нужно делать, если увидели такую ситуацию», — сообщил корреспонденту Tomsk.ru государственный инспектор по маломерным судам МЧС России по Томской области Алексей Набиев.

Инспектор также рассказал, что не все люди относятся к этому с пониманием. Многие возмущаются тем, что места для отдыха не благоустроены. Например, территория Семейкиного пляжа специально отгорожена по той причине, что в этом месте купаться безопасно – есть вышка спасателей, очищено дно, и полностью оборудована пляжная зона.

«Для некоторых людей эта профилактика достаточно эффективна, они понимают все, и говорят, что будут отдыхать и купаться только в разрешенных местах, а другие тут же лезут в воду и купаются, несмотря на все рекомендации», — делится опытом Алексей.

Инспектор также рассказал, что бывают случаи, когда патрулирование на катере несет не только профилактический эффект — иногда приходится и людей с буйков снимать, и доставать пловцов с середины реки.

«Например, в прошлом году пьяный молодой человек на спор поплыл с правого берега Томи на Семейкин пляж. Мы узнали об этом от его знакомых, которые сидели на берегу, вызвали патрульный катер, он его подобрал и доставил на берег», — поделился инспектор.

Главное управление МЧС России по Томской области призывает граждан соблюдать правила безопасности у воды: не оставлять без присмотра детей, а также людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Не заплывать за буйки: как томичей предупреждают об опасности на водеНе заплывать за буйки: как томичей предупреждают об опасности на водеНе заплывать за буйки: как томичей предупреждают об опасности на водеНе заплывать за буйки: как томичей предупреждают об опасности на водеНе заплывать за буйки: как томичей предупреждают об опасности на водеНе заплывать за буйки: как томичей предупреждают об опасности на водеНе заплывать за буйки: как томичей предупреждают об опасности на водеНе заплывать за буйки: как томичей предупреждают об опасности на водеНе заплывать за буйки: как томичей предупреждают об опасности на воде

Екатерина Горникова