Источник фото: tsu.ru
Интересное

В ТГУ презентовали книгу о развитии вуза

17:00 / 28.06.18
1373
Мы в социальных сетях:

В Томском государственном университете состоялась презентация коллективной монографии «Из XX в XXI век: хроники Томского университета 1995–2013» под редакцией президента ТГУ Георгия Майера и профессора исторического факультета Сергея Фоминых. Выпуск книги приурочен к 140-летию университета. В работе над изданием также приняли участие проректоры, работавшие в вузе с 1995 по 2013 годы.

Книга написана в жанре хроники и рассказывает о том, как на фоне сложной политической ситуации, после распада СССР и советской системы образования, университет продолжал жить и развиваться, какие решения приходилось принимать в это время, как удалось сохранить университет для будущих поколений и удержать наследие прошлого во время перестройки образования.

Основой для монографии стали отчетные доклады ректората в период с 1995 по 2013 годы. Издание состоит из трех основных разделов и приложения. В первом разделе изложена информация об истории создания ТГУ и формировании основных принципов деятельности. Второй раздел посвящен главным тенденциям и результатам развития университета в эти годы. В третьем авторы собрали комментарии проректоров, работавших в вузе в этот период. В приложении к изданию собраны важнейшие показатели деятельности ТГУ в1995-2013 годы. Кроме того, там представлен список научных школ университета, удостоенных грантов президента РФ, перечень государственных деятелей и список послов иностранных государств, посетивших ТГУ, список сотрудников, удостоенных в этот период государственных премий в области образования и науки.

В Научной библиотеке ТГУ можно ознакомиться с печатной версией издания, вскоре книга будет доступна и в электронном виде.

Екатерина Горникова