Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томские дворы приобретут уникальность

15:55 / 29.06.18
2258
Мы в социальных сетях:

Томские дворы, которые благоустроят в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», приобретут свой стиль и станут уникальными.

Об этом сегодня в ходе сессии по созданию Центра компетенций по вопросам городской среды рассказал директор центра компетенции по вопросам городской среды Минстроя Олег Зоря.

По словам Зори, каждый двор, который войдет в эту программу, будет благоустроен по индивидуальной и уникальной программе. И если сейчас большинство дворов обустроены по одному определенному типу, который был в советское время, то сейчас все изменится. При этом все дизайн-проекты будут обсуждаться с жителями и воплощаться после согласования с ними.

Также Зоря подчеркнул, что этот проект реализуется не только за счет бюджетных средств, но и с вложениями жителей.

Так, в Томске на Дальне-Ключевской, 16а и 16б в рамках этого проекта уже сделали парковку для местных жителей. Для детей планируется создать многофункциональную спортивную площадку, оборудовать здесь освещение, справа от площадки появится роллердром. При этом собственники квартир активно участвуют в благоустройстве, финансировании объектов. Стоимость проекта составляет 3 670 тысяч рублей, 20 % — средства жителей.

Екатерина Горникова