Источник фото: FreePhotosART/pixabay.com
Интересное

В 15 томских лагерях неправильно хранили крупу

16:15 / 29.06.18
1713
Мы в социальных сетях:

В ходе проверки томских детских лагерей специалисты областного Управления Россельхознадзора нашли нарушения в хранении круп.

«Проверено 20 мест отдыха и оздоровления детей. В 15 выявлены нарушения, в пяти — нарушений и замечаний нет. Проверено 2,734 тонны крупы, из них с нарушением — 0,884 тонны (32 %)», — говорится в сообщении.

В ходе проверки были установлены нарушения требований законодательства в сфере обеспечения качества и безопасности крупы как фасовщиками и поставщиками продукции, так и должностными лица, которые заняты на пищеблоке. Кладовщики принимают продукцию без документов, подтверждающих качество и безопасность, отрывают этикетки от упаковки. Поставщики продают крупу в сопровождении недействующих документов о качестве и безопасности, а фасовщики нарушают требования к маркировке продукции и указывают некорректные сведения на ярлыках.

В каждом случае нарушения информация о требованиях законодательства была доведена до сведения ответственных лиц за приемку и хранение крупы. Пятерым фасовщикам и поставщикам продукции выданы предостережения о недопустимости нарушений требований законодательства.

Как уточнила замначальника отдела надзора в области карантина растений, качества зерна и семенного контроля Ирина Трифонова, специалистов Управления Россельхознадзора в этом году впервые включили в состав межведомственной комиссии, которая занимается проверкой лагерей.

«Были выявлены разные нарушения, и в маркировке, и в отсутствии документов. В том случае, когда была выявлена продукция с истекшим сроком годности, то здесь виноват тот человек, который принял эту продукцию. Он должен изъять эту продукцию и уничтожить. В основном мы выходим на поставщиков и фасовщиков, которые эту некачественную продукцию могут поставить в лагеря.  Дальше уже с ними продолжаем работать. На данный момент мы выдали несколько предостережений о недопустимости», — рассказала Трифонова.

Екатерина Горникова