Фоторепортажи

Быстрее, глобальнее, качественнее: как создается промышленный дизайн

19:00 / 29.06.18
1977
Мы в социальных сетях:

Сегодня в Томске проходит всероссийский форум Siberian Industrial Design Days, посвященный промышленному дизайну. За два дня работы форума ведущие специалисты расскажут о возможностях промышленного дизайна и представят свои творческие проекты.

Ведущий дизайнер интерьеров Ferrari, основатель студии Design Odyssey в Италии Данил Кузвесов рассказал корреспонденту Tomsk.ru о том, как дизайн влияет на изделия, и в чем заключается «секрет успеха» профессионального дизайнера.

Быстрее, глобальнее, качественнее: как создается промышленный дизайн

На выставке форума Данил представил коллекцию одежды для зимних экстремальных видов спорта  от екатеринбургского производителя.

«Здесь мы представили лучшие самые сложные образцы: комбинезоны для снегоходов и термобелье, реализованное по одной из самых современных технологий — жаккардовое трехмерное плетение на мощностях российской промышленности. Все сделано в России нашими швеями, спроектировано российскими конструкторами, а дизайн сделала моя студия», — прокомментировал Кузвесов.

По его словам, при помощи промышленного дизайна возможно повысить качество продукта и конкурировать на рынке с крупными производителями.

«Сегодня промышленный дизайн движется в сторону скорости, гибкости, быстроты реакции, глобальности. Благодаря дизайнерам растет качество продукта, и он становится более привлекательным на рынке», — отметил дизайнер.

Быстрее, глобальнее, качественнее: как создается промышленный дизайн

Он добавил, что самый сложный этап при создании какого-либо изделия — это воплощение идеи в жизнь, поскольку чтобы продукт стал «осязаемым», а не просто остался на бумаге, нужна команда грамотных профессионалов, которых не всегда легко найти.

«Свои идеи я черпаю из искусства, науки, моды, общения с людьми и путешествиях. Никогда не знаешь, какой именно жизненный опыт будет полезен в решении задач. Но когда этот опыт приходит, его нельзя откладывать «в стол», нужно действовать, и желательно не одному. По моему мнению, «секрет успеха» любого дизайнера заключается в том, что ничего нельзя упускать из виду, а ть любопытным, уметь смотреть на вещи под непривычным ракурсом, уметь концентрироваться на чем-то одном. Действовать», — подытожил Данил Кузвесов.

Быстрее, глобальнее, качественнее: как создается промышленный дизайн

Напомним, всероссийский форум Siberian Industrial Design Days проходит в Томске 29-30 июня в институте менеджмента и экономики ТГУ. Мероприятие организуют Томский государственный университет и Сибирский центр дизайна. Перед участниками мероприятия выступят 14 спикеров — ведущих промышленных дизайнеров из Германии, Италии, Москвы, Санкт-Петербурга и Томска, которые расскажут о том, как создать дизайнерский бренд, какие направления в дизайне актуальны сейчас. Как воплотить идею в реальный проект и многое другое.

Быстрее, глобальнее, качественнее: как создается промышленный дизайнБыстрее, глобальнее, качественнее: как создается промышленный дизайнБыстрее, глобальнее, качественнее: как создается промышленный дизайн

Быстрее, глобальнее, качественнее: как создается промышленный дизайнБыстрее, глобальнее, качественнее: как создается промышленный дизайн

Мария Масляева