Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Полицейские напоминают томичам о необходимости следить за детьми

12:00 / 01.07.18
2669
Мы в социальных сетях:

Полицейские напоминают родителям о том, что дети в летний период нуждаются в особом внимании взрослых.

«Уважаемые родители, несмотря на ежедневные хлопоты, не забывайте, что вашим детям нужна помощь и внимание, особенно, в летний период. В каникулы, как правило, дети много времени проводят без присмотра взрослых. Предупреждать детей об опасности — ваша обязанность», —говорится в сообщении.

Также на сайте областного УМВД опубликовано несколько рекомендаций для родителей, следуя которым можно уберечь детей от неприятностей.

  • Регулярно напоминать ребенку о правилах дорожного движения. Для этого стоит разъяснять различные ситуации. Например, почему нельзя переходить дорогу на красный сигнал светофора.
  • Перед выездом на природу нужно обязательно напомнить детям о правильном поведении на воде. Во время купания нужно непрерывно следить за ребенком. А также запретить детям прыгать в воду, нырять с перил, ограждений и берега. Стоит помнить, что купаться нужно только в разрешенных для этого местах.
  • Если ребенок гуляет один на улице, он должен помнить, о том, что не нужно общаться с незнакомыми людьми, не заходить с ними в лифт и не принимать никаких подарков. Также не гулять в опасных местах, то есть на чердаках, подвалах и приходить домой до наступления темноты. В случае опасной ситуации не стесняться звать людей на помощь на улице, в транспорте, в подъезде.
  • Стоит помнить и о том, что дома тоже может подстерегать опасность. Не нужно оставлять ребенка одного в квартире с включенными электроприборами; заблокируйте доступ к розеткам; избегайте контакта ребенка с газовой плитой и спичками; не оставляйте открытыми оконные и балконные рамы, даже при наличии москитных сеток, имеющих неустойчивые конструкции. Также нужно следить за тем, что ребенок делает в интернете, по возможности ограничить его от нежелательного контента.
  • Если ребенок будет летом находиться в лагере, то нужно напомнить о том, что нельзя без присмотра оставлять мобильные телефоны, планшеты и другие личные вещи. Обязательно нужно сообщить ребенку, что нельзя самостоятельно покидать территорию лагеря.

Екатерина Горникова