Источник фото: jarmoluk/pixabay.com
Интересное

Эксперты ожидают хороший урожай грибов в томских лесах в 2018 году

12:05 / 02.07.18
3735
Мы в социальных сетях:

Холодная весна и аномальная жара в июне не снизят урожай грибов в лесах Томской области. Предполагается, что урожай порадует томичей, сообщил в понедельник корреспонденту портала Tomsk.ru заведующий учебно-просветительским отделом зоологического музея ТГУ Сергей Гашков.

По его словам, на урожай грибов в Томской области повлияют абсолютно все погодные условия: и прошлогодняя осень, и вхождение в зиму, и условия промерзания в слоях почвы, и погода в весенне-летний период текущего года. Причем, у каждого вида грибов будет своя реакция на смену погоды в томских лесах.

«Все-таки, данные текущего года будут самыми важными, то есть, весна и лето. А июнь у нас для грибницы благоприятный. Тепло, стала и трава расти, так же и подземный мир будет реагировать. Для грибов еще важно увлажнение, а оно у нас порционное. Предполагаем, что все будет благоприятно для урожая грибов в этом году, по крайней мере, опасений, что холодная весна урожай снизит, нет. Мне сегодня сказали, что в Курлеке уже первых лисичек нашли, они как раз с 15 числа начинаются, видимо, в обычном режиме будут появляться. Думаю, урожай грибов будет хорошим, мы и сами на это надеемся», — отметил Сергей Гашков.

Екатерина Руденко