Источник фото: Артем Изофатов/tomsk.ru
Интересное

В Верхнекетском районе возобновляются пассажирские перевозки

14:05 / 02.07.18
2056
Мы в социальных сетях:

Пассажирские и грузовые речные перевозки возобновились в Верхнекетском районе. Деятельность начал перевозчик, с кем изначально был заключен договор о работе. Это компания «ВодТрансСевер». Перевозки из поселков Катайга, Лисица и Орловка по реке Кеть выполняются с минувшей субботы, рассказал глава Верхнекетского района Алексей Сидихин.

«Перевозчик обязался осуществлять грузовые и пассажирские перевозки до решения вопроса по субсидированию. В ближайшую неделю начнем переговоры, будем решать вопрос на уровне областного Департамента транспорта. Перевозки выполняются с субботы», — рассказал Сидихин.

Как нам сообщают жители поселка Орловка, еще в субботу из населенного пункта им удалось доехать до Клюквинки только на частной лодке. Им обещали наладить работу транспорта ко вторнику, 3 июля.

Ранее в администрации Томской области корреспонденту Tomsk.ru сообщили, что на осуществление перевозок по реке Кеть в Верхнекетском районе было выделено 6,5 миллионов рублей. Из них 4,5 млн. — деньги региональной казны. Проблемы возникли сразу после того, как финансовый запрос перевозчика превысил субсидируемую сумму.

Алексей Сидихин отметил, что ситуация, в любом случае, требует обсуждения и конкретных решений. Местную власть не устраивает подход к работе компании «ВодТрансСевер». По словам главы района, запросы перевозчика превышают затраты на его деятельность. В то же время Сидихин уточнил, что после возобновления работы перевозчик не планирует увеличивать стоимость услуг.

Напомним, водный транспорт приостановил работу в Верхнекетском районе после 19 июня. Сообщалось, что местные жители не могли выехать из трех населенных пунктов: Катайга, Лисица и Орловка. 

Алина Штарк