Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru; личный архив Андрея Усова; fctomtomsk.ru
Спорт

ГО-О-О-Л: спортивные журналисты — о надежде на победу России в ЧМ-2018

17:35 / 02.07.18
2393
Мы в социальных сетях:

2 июля отмечается Международный день спортивного журналиста, и, пожалуй, вчерашний успех сборной России на чемпионате мира по футболу стал главным подарком для томских спортивных корреспондентов. Журналисты портала Tomsk.ru поздравили коллег с профессиональным праздником и расспросили их о том, что они думают о ЧМ-2018 и о спортивной жизни в Томске.

Андрей Усов, журналист агентства спортивных новостей SportUs.Pro:

«У журналистов много праздников, есть День российской прессы, кто-то по старой памяти отмечает День советской прессы, День рождения редакции… Конечно, приятно, что есть такой праздник — Международный день спортивного журналиста. Мы его отмечаем по-рабочему. Вообще, каждый день у спортивного корреспондента — это поиски информации, интервью, съемки. Конечно, город у нас маленький, не Москва, не Петербург и даже не Новосибирск, где разные команды играют в разных лигах. Однако у меня не было ни одного дня, который прошел бы вообще без единой спортивной новости. Кто ищет, тот всегда найдет. Простоя у меня не было никогда, вообще с поиском тем проблем нет, все-таки, я больше 20 лет в журналистике работаю.

ГО-О-О-Л: спортивные журналисты — о надежде на победу России в ЧМ-2018

Спорт же не ограничивается каким-то турниром, где победила команда или кто-то золотую медаль взял, спорт из чего состоит? Многие спортсмены готовятся к событиям и мероприятиям, у них сборы, то есть, у спортсменов практически не бывает выходных. Спортсмены высокого уровня проводят дни в тренировках и подготовках, то есть, у журналистов всегда есть спортивная тема, о которой можно рассказать.

В Томске, к тому же, в последнее время проходит много соревнований высокого уровня, люди готовятся к ним. Плюс — физкультура еще, здоровый образ жизни… У нас же много студентов, они объединяются и в командах играют. В Томске спортом интересуются, достаточно в соцсети посмотреть, чтобы в этом убедиться.

Конечно, сейчас весь мир волнует чемпионат по футболу. Меня очень радует Артем Дзюба, который всегда приветливо общался с томскими спортивными журналистами, всегда здоровался со всеми корреспондентами и операторами, охотно давал интервью, мне вот футболку подарил. Я, разумеется, надеялся на успех сборной России, я как журналист со многими спортсменами общаюсь. Вчера, например, ветеран томского футбола Руслан Ахиджак предсказал, что сборная Россия победит в серии послематчевых пенальти.

Сам я прогнозы на итог ЧМ-2018 не делаю, я эти прогнозы у людей собираю. Вообще, трудно сказать, кто победит, это может быть кто угодно. Чемпионат мира такой непредсказуемый, там уже после первого раунда такие гранды мирового футбола вылетели — Португалия, Испания, Аргентина, а до этого еще и немцы… Тут надо просто смотреть и наслаждаться футболом. А кто выиграет — не могу сказать. Если наши выиграют — будет, наверное, какое-то чудо».

ГО-О-О-Л: спортивные журналисты — о надежде на победу России в ЧМ-2018

Олег Игрушкин, пресс-атташе футбольного клуба «Томь»:

«Что касается чемпионата мира по футболу и сборной России — если честно, я был в числе скептиков и не стесняюсь в этом признаться. А вчера, несмотря на то, что заболел и плохо себя чувствовал, я вместе со всеми визжал от радости. Теперь я очень надеюсь, что наша команда может добиться очень многого. Во всяком случае, хорватов мы должны обыграть. Я посмотрел игру хорватов с датчанами, естественно, посмотрел их игру с аргентинцами. Несмотря на то, что они там выиграли 3:0, я все равно почему-то верю в лучшее.

Хорошо отношусь к Дзюбе, учитывая наши личные отношения, то, что он у нас играл, мы с ним очень хорошо общались, считаю его своим другом, и у меня есть на это основания. Очень надеюсь на Артема и не только на него. Честно говоря, я с огромным скепсисом относился даже не к нашей сборной, а к нашему главному тренеру, его работу я ставил под сомнение, и не я один. Но он смог ребят зарядить, «заразить», и они творят чудеса. Конечно, была игра с Уругваем… В принципе, итог был ожидаем, а вот вчерашний результат оказался абсолютно неожиданным.

О Международном дне спортивного журналиста я узнал сравнительно давно: лет 15 назад мне об этом замечательном празднике рассказал мой друг, он тоже журналист. У нас была традиция: мы в свое время отмечали этот праздник, ходили на стадион «Буревестник» и играли в футбол нашей журналистской компанией. Долгое время соблюдали эту традицию, а сейчас, видимо, просто стали старше».

Екатерина Руденко