Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Для «Праздника топора» проведут жесткий отбор поставщиков продуктов

10:30 / 03.07.18
2085
Мы в социальных сетях:

В селе Зоркальцево к открытию фестиваля «Праздника топора» построят столовую. В ней, по словам председателя комитета развития внутреннего и въездного туризма Ирины Лахтионовой, будут питаться только участники праздника. Для гостей же будут работать уличные ярмарки.

Также Лахтионова рассказала, что в настоящее время уточняется, какая организация в этом году будет поставщиком продуктов. Она отметила, что в 2018 году требования будут намного жестче, чем ранее, чтобы не допустить повторения ситуации прошлого года.

Все питание будет проверять и контролировать областной Роспотребнадзор.

В этом году организаторы фестиваля впервые провели отбор участников. По словам заслуженного художника России Леонтия Усова, фестиваль с каждым годом становится все более популярным, поэтому пришлось ограничивать количество мастеров.

Напомним, «Праздника топора», который проходил в августе 2017 года в парке «Околица» в селе Зоркальцево, завершился досрочно из-за отравления участников и организаторов. 129 человек обратились в медпункты с жалобами на тошноту и рвоту, в больницы попали 27 человек. СК начал проверку, а затем возбудил дело. Также проверку проводила прокуратура. Затем дело передали в суд, который оштрафовал на 200 тысяч рублей фирму «Аккурат», поставлявшую еду на фестиваль.

Екатерина Горникова