Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Исследование: томичи часто жалуются омбудсмену на проблемы ЖКХ

18:22 / 08.07.18
2717
Мы в социальных сетях:

В аппарате уполномоченного по правам человека в Томской области составили аналитический материал по итогам работы с обращениями томичей за первое полугодие 2018 года. Оказалось, что чаще всего томичи жалуются уполномоченному на нарушения социальных прав, в частности, на проблемы с жильем и ЖКХ, сообщается на сайте томского омбудсмена.

В январе-июне 2018 года к уполномоченному поступило в общей сложности 1 054 письменных и устных обращения. Доля обращений от граждан из социально-уязвимых категорий населения составила чуть больше 28 % (299) от общего числа обратившихся. Этот показатель представлен обращениями пенсионеров, людей с инвалидностью, лиц из числа детей-сирот, многодетных семей, малоимущих граждан, безработными. Подавляющее число обращений приходится на город Томск: 749.

Уточняется, что чаще всего томичи жалуются на нарушения социальных прав: за полгода омбудсмену поступило 343 жалобы или 32,6 % от общего числа. Прав на жилище и проблем с ЖКХ касаются 134 обращения, прав на соцобеспечение — 113, на здравоохранение пожаловались 86 человек. Гарантий прав и свобод человека касаются 310 обращений — 29, 4%. Здесь томичи жалуются на нарушения их прав в СИЗО и колониях, а также со стороны правоохранительных органов. На экономические права пожаловались 75 томичей — 7 % обращений.

«Наибольший удельный вес имеют обращения, относящиеся к социальным правам. Второе место занимают обращения, связанные с правами на государственную защиту. В тройке лидирующих тем — письма, в которых затрагиваются самые разнообразные вопросы: просьбы о перенаправлении обращений в другие инстанции, о помощи в розыске людей, об оказании правовой поддержки общественной организации, просьбы о личной встрече в стенах исправительного учреждения», — говорится в сообщении.

Добавляется, что, получив обращения, аппарат томского омбудсмена проводил работу, в результате которой удалось оказать содействие в получении жилья, выплате долгов по зарплате, обеспечении техническими средствами реабилитации инвалидов, отменен ряд решений об отказе в возбуждении уголовных дел, оказана помощь в истребовании необходимых документов.

Екатерина Руденко