Источник фото: alison506/pixabay.com
Актуальное

Каждый второй томич владеет английским языком

14:10 / 12.07.18
1979
Мы в социальных сетях:

Почти половина томичей свободно владеет английским языком, но для трудоустройства он требуется только для 2 % работодателей.

Эксперты компании HeadHunter исследовали вакансии и резюме и выяснили, какие иностранные языки знают соискатели Томска и какие иностранные языки чаще всего указывают в требованиях работодатели.

Самым популярным иностранным языком в Томске стал английский — его знание указали 61,1% соискателей региона. На втором месте по популярности немецкий, о знании этого языка сообщили —10,9 %, французский язык знают 2,9 %, испанский и казахский — по 0,7 %. Замыкают десятку турецкий язык — 0,3 % и татарский — 0,2 %.

Томичи, которые владеют английским языком, хотели бы работать в сфере «Продажи», «ИТ/Телеком», либо являются еще молодыми специалистами. Больше половины из них обладают базовыми знаниями английского.

Меньше всего в Томске соискателей, которые знают амхарский, тибетский, ирландский.

Однако со стороны работодателей в Томске требования к знанию английского языка выдвигают лишь в 2 % вакансий, а вакансии с остальными иностранными языками составляют менее 1%.

Екатерина Горникова