Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Областные депутаты «ЗА» пенсионную реформу

17:50 / 12.07.18
3714
Мы в социальных сетях:

29 «ЗА», 4 «ПРОТИВ». Внеочередное собрание Законодательное думы Томской области состоялось сегодня. Без каких-либо политических заявлений. Сразу к обсуждению вопроса. В повестке один – проект федерального закона о пенсионной реформе.

Что предлагает правительство?

Повысить пенсионный возраст с 1 января 2019 года. В результате к 2028 году мужчины станут выходить на пенсию с 65 лет, а женщины к 2034 году — с 63 лет. Госдума рассмотрит законопроект в первом чтении 19 июля.

Что думают депутаты Законодательной области Томской области?

Свою позицию «против» представители оппозиционных партий высказали еще в конце июня, в ходе 20-го собрания облдумы. После чего состоялся Совет думы, где прошло предварительное обсуждение законопроекта и голосование. Из 11 членов Совета семеро «за».

Областные депутаты «ЗА» пенсионную реформу

Сегодня областные депутаты провели внеочередное собрание. Так, руководитель томской фракции КПРФ Наталья Барышникова привела 12 фактов, почему повышение пенсионного возраста в России недопустимо. Транслируем несколько из них:

«В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободу человека. У этого проекта отсутствует финансовое и экономическое обоснование. Также никаких прогнозов последствия принятия законопроекта. Отсутствует оценка влияния повышения пенсионного возраста на ситуацию на рынке труда. Между тем, есть все основания полагать, что реализация этого законопроекта повлечет к росту безработицы, особенно среди молодого поколения… Кроме того, в проекте не прослеживается линия, направленная на благополучие пенсионеров, не предлагается конкретных мер для повышения фонда ПФР за счет иных источников…».

Областные депутаты «ЗА» пенсионную реформу

Реформу прокомментировал старейшина томской облдумы, депутат Лев Пичурин.

«Я думаю, что пенсионная реформа, с точки зрения диалектики развития общества, необходима. А та реформа, о которой идет речь сегодня, не отвечает современным требованиям. Если грубо, у нас почему-то в этом вопросе телегу ставят впереди лошади. Я имею в виду, что пенсии у нас не средства для жизни, а способ выживания, они кратно меньше пенсии в других странах. В среднем, в четыре раза меньше среднеевропейской. Сделайте хотя бы в два раза меньше, тогда говорите о повышении пенсионного возраста. А куда мы собираемся деть тех, кто в ожидании пенсии, останется без работы. С особой болью я думаю о женщинах… Пока и поскольку у нас будет теневая зарплата, расслоение общества и коррупция, ни о каких реальных нужных народу реформах речи быть не может».

Областные депутаты «ЗА» пенсионную реформу

По словам главы фракции «Справедливая Россия» Галины Немцевой, сегодня среди населения региона собрано больше трех тысяч подписей против повышения пенсионного возраста.

«Сбор подписей идет. На момент проведения митингов было более трех тысяч. Сейчас мы активно собираем подписи в интернете, люди забирают листы в офисы, раздают в коллективы, соседям. В ближайшее время направляем подписи в Москву для аккумулирования. Все против».

Коллегу поддержал и координатор регионального отделения политической партии ЛДПР Сергей Брянцев: «Голосуем категорически против. У нас есть ряд аргументов: средний возраст жизни, уровень жизни пенсионеров… Все это в совокупности не позволяет нам ставить вопрос о продлении возраста. Позиция большинства – есть позиция большинства. Выборы же прошли честно, избрали партию большинства. Мы как оппозиция не являемся ни адептом, ни послушниками. У нас есть свое мнение».

На трибуну вышел и руководитель фракции «Единая Россия» в облудме Александр Куприянец. По его словам сегодня в России проживают 146 миллионов человек, 46 миллионов — пенсионеры.

«Что касется, за или против. Надо действительно сделать сначала достаточно рабочих мест, решить вопросы социальные и по здравоохранению, тогда уже дальше двигаться. Сегодня соотношение между пенсионерами и работающими нарушается. Продолжительность жизни действительно изменилась в сторону роста. Мы не пионеры в этом вопросе. Россия из последних бывших республик СССР встала на путь пенсионной реформы. Но мы же не говорим, что повышение, которое указано в проекте, именно оно будет. Поддержать надо, при этом сформировать и направить все свои предложения по каждым пунктам законопроекта.

Областные депутаты «ЗА» пенсионную реформу

И что дальше?

Работа только начинается, считает спикер облдумы Оксана Козловская. Потому что главная цель заявленной реформы  это повышение пенсии людям, которые сегодня достигли пенсионного возраста и будут его достигать. Источник один — Пенсионный фонд. И говорить о повышении пенсий в таких условиях очень сложно. Нужны источники для будущей индексации пенсии».

Также Козловская заявила, что есть вопросы, которые в обязательном порядке должны обсуждаться. Особенно, что касается возраста выхода на пенсию для женщин, есть вопросы по отдельным профессий.

Пакет предложений депутаты Томской области сформулируют ко второму чтению законопроекта в Госдуме.

Алина Штарк