Интересное

Врачи: цикорием лучше не злоупотреблять

09:30 / 16.07.18
3273
Мы в социальных сетях:

Употребление цикория чаще трех раз в день может навредить здоровью. Ведь как известно, цикорием многие стараются заменить в своем рационе кофе. Об этом заявил волгоградский врач-диетолог, пишет ИА «REGNUM».

Правда, полезные свойства цикория никто не отменял. Как рассказала редакции портала Tomsk.ru томский диетолог Ольга Кузнецова, цикорий содержит инулин, который помогает организму в борьбе с сахарным диабетом и метаболическим синдромом, участвует в нормализации работы кишечной микрофлоры. Кроме того, в состав цикория входят кальций, калий, магний, витамины А, Е, С, В1, В2, В3. Но есть и побочные эффекты, считает эксперт.

«Очень важно соблюдать меру. Цикорий – является для нашего организма веществом чужеродным, и поэтому, со стороны иммунной системы могут быть нежелательные реакции в виде аллергических проявлений. Кроме того, в состав цикория входят дубильные вещества, и это может сказаться не лучшим образом для органов пищеварения», — рассказала Кузнецова.

По мнению специалиста, при употреблении цикория нужно прислушиваться к организму. Если появляется дискомфорт, то от этого продукта лучше отказаться. Более того, диетолог советует начинать прием цикория после посещения лечащего врача. Именно с ним обсудить какое количество и сколько раз в сутки можно употреблять цикорий.

Также диетолог уверена, что будет эффективнее, если употреблять цикорий вместе с изменением образа жизни.

Алина Штарк