Источник фото: Capri23auto/pixabay.com
Интересное

Эксперт: в Томской области стало меньше синиц и дроздов

11:10 / 16.07.18
1891
Мы в социальных сетях:

Из-за аномальных погодных условий в 2018 году в Томской области стало меньше синиц и дроздов, сообщил корреспонденту портала Tomsk.ru заведующий учебно-просветительским отделом зоологического музея ТГУ Сергей Гашков.

«Затяжная весна в этом году повлияла на то, что у птиц в Томской области позже началось гнездование. У большой синицы сложилась непростая ситуация: ко времени вылета птенцов ситуация настолько запаздывала, что их основной корм — гусеницы — не наросли еще, и синицы плохо обеспечивали птенцов, поэтому у них в этом году большой «отход», год неблагоприятный», — рассказал эксперт.

Он добавил, что также из-за затяжной весны в этом году пострадали дрозды, их численность тоже снизилась.

«Дрозды начинают гнездиться еще раньше, у них тоже часть гнезд пострадала. Настолько было тяжело обеспечивать инкубацию, много повторных кладок, что часть первых кладок у них погибала», — прокомментировал Сергей Гашков.

Эксперт отметил, что снижения числа дроздов и синиц в Томской области жители региона не заметят, тем более, в последние годы численность дроздов в принципе имеет тенденцию к снижению. Причины этого явления назвать сложно.

«Мы не знаем, что происходит у птиц на зимовках. Они уже к нам возвращаются в таком количестве, поэтому причины нужно искать там, мы об этом ничего не знаем», — рассказал собеседник портала Tomsk.ru.

Екатерина Руденко