Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Полицейские будут искать пропавших детей с помощью смартфонов

13:30 / 16.07.18
2125
Мы в социальных сетях:

Сотрудники полиции смогут разыскивать пропавших детей с помощью данных геолокации с их мобильных телефонов или других девайсов. Сейчас такая мера разрешена только по решению суда, что затягивает поиски. Об этом сообщили федеральные СМИ.

Соответствующие правки в законопроект планируют внести в закон об оперативно-розыскной деятельности. Согласно этому документу данные о местоположении ребенка будут предоставлять по письменному согласию родителей с обязательным уведомлением суда.

Эксперты отмечают, что после выключения телефона и при отсутствии SIM-карты, устройство все равно может отправлять сигналы. Поэтому, если у телефона даже сядет аккумулятор, поисковики смогут выяснить местонахождение потерявшегося человека. Однако в городе определить, где находится человек с помощью его телефона можно с точностью до 200-300 метров, в лесу эта погрешность может составить от одного до десяти километров.

Добавим, по данным томского поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», за прошлый год волонтеры отряда приняли участие в  поисках 168 пропавших людей, 15 из них волонтеры до сих пор ищут. Также в прошлом году «Лиза Алерт» разыскивал 38 детей, 36 из них нашли живыми.

«На данный момент мы разыскиваем 21 ребенка до 18 лет. С начала года к нам поступило 75 заявлений на поиски пропавших людей», — прокомментировал руководитель томского поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Евгений Калиниченко.

Мария Масляева