Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Государство может выплачивать алименты за родителей-должников

14:10 / 16.07.18
1610
Мы в социальных сетях:

Этот законопроект разработали депутаты ЛДПР. Так, согласно документу, если задолженность невозможно взыскать с алиментщика в течение шести месяцев, то выплаты будут осуществлять госорганы социальной защиты населения. Об этом сообщили федеральные СМИ.

Отмечается, что расходы, которые необходимы для реализации законопроекта, планируется возмещать «в рамках системы исполнительного производства, регулируемой действующим законодательством», указывают авторы в пояснительной записке.

Однако, по мнению некоторых экспертов, если государство будет платить за должников по алиментам, то уклоняющихся станет больше.

В 2012 году этот законопроект обсуждался впервые. тогда Минфин выступил против этой инициативы, сославшись на то, что в Семейном кодексе закреплена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, а введение пособия «фактически перекладывает обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей на государство — такой подход не будет способствовать повышению ответственности родителей, ушедших из семьи, за воспитание и содержание своих детей».

Сейчас законопроект направили на рассмотрение в комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей.

Напомним, в марте 2018 года был принят закон, по которому дети безвестноотсутствующих неплателдьщиков алиментов смогут получать пенсию по случаю потери кормильца.

Мария Масляева