Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Детский лагерь «Гарнизон» работает с грубыми нарушениями

20:00 / 16.07.18
3999
Мы в социальных сетях:

Комиссия по комплексной проверке детских лагерей посетила шесть учреждений. В списке спортивно-оздоровительный центр «Сибиряк», Детский оздоровительный лагерь «Обская волна» и 4 палаточных лагеря – православный лагерь «Скиния», военно-спортивный лагерь «Гарнизон», лагеря «Сириус» и «Лагуна». Больше всего нарушений специалисты зафиксировали в работе «Гарнизона».

«Здесь не соблюдаются требования к хранению и приготовлению продуктов питания, нарушены некоторые санитарно-гигиенические нормы. На момент посещения лагеря в нем развернулись строительные работы, что мешает его нормальному функционированию. Территория лагеря захламлена. Рядом со столовой и полевой кухней расположена свалка. Не соблюдаются элементарные требования техники безопасности. На момент проверки смена в лагере «Гарнизон» шла уже второй день, но приказов на зачисление детей еще не было издано», – говорится в сообщении на сайте Уполномоченного по правам ребенка в Томской области.

Кроме того, по данным проверяющих, оставляют желать лучшего условия проживания детей в старых армейских палатках: ночью там холодно, сыро, не предусмотрена защита от насекомых. Кровати старые, матрасы грязные, наматрасники отсутствуют, подушек тоже нет.

По итогам посещения лагеря комиссия инициировала проверку «Гарнизона» уже со стороны регионального Роспотребнадзора. Ведомство решит вопрос о возможности дальнейшего функционирования лагеря.

Что касается других лагерей, нарушения в православном палаточном лагере «Скиния», в основном, связаны с документами. У руководства организации есть неделя, чтобы исправить замечания комиссии. В остальных посещенных лагерях, как стационарных, так и палаточных, члены межведомственной группы отметили высокий уровень организации отдыха детей.

Подробнее об организации детского отдыха и о том, что делать, если сотрудники лагерей считают, что им закон не писан, читайте в материале постоянной рубрики «Право знать» уже завтра.

Алина Штарк