Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Спорт

Профессионализм, зрелищность и везение: томичи о ЧМ-2018

22:00 / 16.07.18
1698
Мы в социальных сетях:

Чемпионат мира по футболу выдался шумным и обсуждаемым, а также богатым на неожиданные взлеты и падения команд. Последние становились первыми, признанные лидеры оказывались за бортом, а саму организацию чемпионата в России высоко оценили многочисленные иностранные болельщики. Накануне ЧМ-2018 завершился победой сборной Франции: команда обыграла хорватов со счетом 4:2. Более 500 человек посмотрели финал в фан-зоне в Томске в Лагерном саду. Редакция портала Tomsk.ru попросила томичей поделиться своими впечатлениями от чемпионата.

Руслан Киселев, председатель Томской областной федерации футбола:

«Праздник удался! Я был на открытии чемпионата мира, конечно, это грандиозное событие, весь мир в восхищении. Многие говорят, что чемпионат в России стал лучшим в истории ЧМ по футболу.

Несомненно, сборная России имела успех, и отношение народа к ней теперь другое, тренер собрал хорошую команду. Конечно, тяжело было перед чемпионатом, когда ребята играли товарищеские матчи, «наигрывали» один состав, а играли потом совсем другие ребята. Думаю, никто не ожидал от россиян такого успеха! Они молодцы и выступили достойно.

Что касается фаворитов, которые так рано покинули чемпионат — в этих командах есть супер-звезды, и вся сборная играет на них. Та же Аргентина сделала ставку на Месси, и это была ошибка: вся команда играла только на него, но в футбол же играет не один человек. Поэтому сборная России, хоть и не имея супер-звезд в составе, выступила достойно.

Победила сборная Франции, где сочетаются молодость, опыт и игровая дисциплина, это и дало результат. Сложно предсказать, кто станет следующим чемпионом, футбол непредсказуем, за четыре года можно столько дел наворотить! Думаю, что немцы сделают выводы и будут стремиться к тому, чтобы вернуть себе упущенный титул».

Профессионализм, зрелищность и везение: томичи о ЧМ-2018

Ислам Тлупов, нападающий футбольного клуба «Томь»:

«Чемпионат выдался очень удачным. Многие довольны, думали, здесь будет намного хуже, приехали — и оказалось, что организация на уровне. Скрывать не буду, я, конечно, болел за Россию, но в финале я отдавал предпочтение хорватам, мне в целом очень нравилась их игра на протяжении всего ЧМ-2018. Французы, конечно, молодцы, они заслужили эту победу, долго шли к ней и по праву взяли первое место.

Россия выступила успешно, показала многим, что в нашей стране футбол не мертв, как многие считали, так что, я думаю, это вполне успешный результат, хотя, мы могли пройти дальше, не хватило немного везения. Послематчевые пенальти — это почти всегда лотерея: хорваты выступили чуть удачливее в этом плане, и не будем забывать, что они целых три игры после групповой стадии играли по 120 минут. Думаю, они все-таки заслуженно получили победу.

И россияне, и хорваты очень старались, это две боевые команды, они показали максимум своих усилий. Наверно, они равны по силе, ну, может быть, хорваты чуть лучше. Но все-таки счет по матчу — 2:2, а послематчевые пенальти — лотерея, как я уже сказал. Кто удачливее и у кого крепче нервы, тот и победит.

Чемпионат мира — это все-таки не игра на 30-40 матчей, это достаточно короткий отрезок, где надо максимально сосредоточиться. Наверно, командам Испании, Аргентины и Германии где-то не хватило игрового задора, кому-то — мастерства. Конечно, немцам и испанцам предостаточно мастерства, но, мне кажется, они немного недонастроились. При этом явными аутсайдерами они не считаются, многие ставили именно на них.

В принципе, аутсайдеры всегда играют с большим желанием, они хотят показать, что они лучше, чем о них думают, они более собранно выступают. Успех сборной России — это не везение, это желание и самоотдача на поле, они приносят результат, даже если мастерства не хватает. Тем более, надо помнить, что в таких командах нет явного лидера, все работают и за себя, и за своего партнера выкладываются до конца. Это результат тренировок, они сплочают коллектив.

Конечно, в этом чемпионате многовато голов в свои ворота. Но все до конца борются, хотят принести пользу, однако не всегда это получается. Хочешь выбить мяч, сыграть на опережение, дать нападающему забить, а мяч предательски отскакивает и попадает в свои ворота. Я считаю, что это не результат расхлябанности, а наоборот, слишком много желания выиграть. В команде обычно к этому относятся очень серьезно и стараются подбодрить игрока, все понимают, что он не специально забил в свои ворота, а наоборот, хотел помочь».

Профессионализм, зрелищность и везение: томичи о ЧМ-2018

Профессионализм, зрелищность и везение: томичи о ЧМ-2018 Томск новости

Владимир Погудин, томский болельщик, журналист, спортивный обозреватель:

«Чемпионат мира — это большой праздник для нашей страны, мы впервые принимали его. Мы создали очень хорошую инфраструктуру во всех городах: это капитально отремонтированные дороги, аэропорты, гостиницы, стадионы. Понятно, что ЧМ прошел и многое забудется, а то, что сделано, останется и будет служить людям. Второй плюс — это то, что в Россию приехало много иностранцев, у них сложилось позитивное мнение о наших людях, что они доброжелательные и открытые. Надеюсь, что чемпионат даст толчок развитию футбола в нашей стране.

Что касается сборной России, я считаю, игроки прыгнули выше головы, все-таки, наша команда вызывала большой скепсис, многие контрольные игры играла, прямо скажем, слабо, невразумительно, без интересного рисунка, было много проигрышей. Но потом команда сумела очень хорошо подготовиться, сыграла гибко, футболисты в каждом матче подстроились под соперников, использовали их слабые стороны.

Профессионализм, зрелищность и везение: томичи о ЧМ-2018

Чемпионат мира — это скоротечный турнир, и очень многое решает фактор «здесь и сейчас», состояние формы команды на данный момент. Гранды мирового футбола проиграли по разным причинам. Например, тренер сборной Аргентины сам намудрил: не взял нескольких хороших игроков, неправильно использовал Месси. В сборной Германии назрела проблема смены поколений. Фактор везения, удачи я бы тоже не стал исключать.

Конкуренция возрастает в мировом футболе, кто бы мог думать, что Хорватия выйдет в мировой финал. Но сейчас многие сборные научились играть в качественный футбол на высоком уровне, появились сборные из маленьких стран — из Хорватии, Бельгии — которые играют наравне с признанными грандами. Поэтому и получается, что признанные фавориты — Аргентина, Германия — не проходят в решающие стадии чемпионата. Прекрасно, что ЧМ-2018 удивил своей непредсказуемостью, наверно, было бы неинтересно смотреть турниры, если бы каждый раз в финал выходили одни и те же. Я считаю, это «изюминка» нашего российского чемпионата мира: достаточно много было неожиданностей в ходе турнира.

Я как болельщик поддерживал сборную Хорватии, эти ребята мне больше нравятся своей неуступчивостью, характером бесподобным, тем, что борются всегда до последнего. Они всегда играют в комбинационный, атакующий, «вертикальный» футбол. Но, безусловно, Франция заслужила победу по совокупности: это сбалансированная сборная во всех линиях. У кого-то сильное нападение, у кого-то — защита, а у команды Франции звезды были во всех линиях, но команда не играла вокруг этих звезд. Чувствовалась тренерская рука. Они играли, может быть, не так красиво, но четко выполняли тренерскую установку, ждали ошибок соперника, ловили его на контратаках, даже не имея высокоскоростных футболистов.

Победила очень сильная сборная, одна из фаворитов. Французы оказались более сбалансированными на протяжении всего турнира, команда заслужила победу. Там много молодежи, думаю, они точно будут фаворитами турниров ближайшие четыре года».

Екатерина Руденко