Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Омбудсмен: томские пенсионеры часто жалуются на долги по зарплатам

13:35 / 17.07.18
1407
Мы в социальных сетях:

Томский омбудсмен принимает много жалоб от пенсионеров, которые при подработке не получают зарплату. Об этом во вторник журналистам сообщила уполномоченный по правам человека в Томской области Елена Карташова.

«Поступает много жалоб от пенсионеров, в частности, на невыплату зарплаты при подработке. Конкуренция за рабочие места усиливается, работодатели используют вынужденную неформальную занятость. Часто бывают тупиковые ситуации: работа без трудового договора, «черная» зарплата, это широко распространено. Со стороны государства нужны более жесткие меры, чтобы минимизировать такие ситуации», — отметила омбудсмен.

Она добавила, что часто судебные приставы взыскивают долги с пенсионеров без предварительной оценки уровня жизни пожилых томичей, в основном, это касается долгов за коммунальные услуги. В результате для жизни от пенсии остается очень маленькая сумма, как правило, она намного ниже прожиточного минимума.

По словам Карташовой, сильнее всего томских пенсионеров беспокоят болезни, страх одиночества, бедность, семейное насилие, неумение использовать гаджеты и пользоваться интернетом, а также необходимость работать, чтобы помочь детям.

Екатерина Руденко