Источник фото: pixabay.com/Jampcr
Интересное

Ученые: женщины чаще мужчин умирают от сердечной недостаточности

15:35 / 17.07.18
2326
Мы в социальных сетях:

Ученые из Канады исследовали более 90 тысяч зарегистрированных в Оттаве случаев заболевания сердечной недостаточностью за последние пять лет и выяснили, что женщины чаще мужчин умирают от этого заболевания. Попутно выяснилось, что в возрастной группе от 60 лет число мужчин, страдающих от сердечной недостаточности, меньше, чем число женщин. Об этом сообщает портал N+1 со ссылкой на публикацию в научном журнале CMAJ.

Ученые под руководством Лизы Мельничук из Университета Оттавы изучили 90707 случаев сердечной недостаточности, зарегистрированных с 2009 по 2014 год в Онтарио. Для каждого участника наблюдений были доступны данные о поле, возрасте, социоэкономическом статусе и всех возможных заболеваниях и расстройствах, связанных с развитием проблем с сердцем: к примеру, алкоголизме, депрессии, повышенном давлении, раковых заболеваниях, диабете и деменции.

Исследователи обнаружили, что в течение одного года после постановки диагноза сердечной недостаточности от нее умерли 16,8 % женщин и 14,9 % мужчин.

Между тем, недавно депутат Госдумы Татьяна Соломатина заявила о необходимости ввести в Томской области программу по укреплению и сохранению здоровья мужчин.

Причина такого пристального внимания к вопросам здоровья мужчин — в большой разнице между продолжительностью жизни женщин и мужчин в России. В нашей стране мужчины, в среднем, живут на 11 лет меньше, чем женщины при том, что в Европе эта разница составляет примерно пять лет. Кроме того, 43% российских мужчин не доживают до 65 лет, и по этому показателю наша страна занимает первое место в Европе.

Екатерина Бухтиярова